Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://iutlecreusot.u-bourgogne.fr/
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Programme / Résultats 2011-2012


Championnat Universitaire FF'Sport U

ASUB71 : Tous les classements et résultats dans tous les sports

Championnat Universitaire FF'SportU

Tournoi de rentrée

6 octobre 2011

 

Football : ASUB71 2 - 1 Ensam Cluny

Rugby à 7 : ASUB71 4 - 2 Staps Dijon  // ASUB71 6 - 2 Staps Dijon2 

Handball masculin : ASUB71 6 - 15 Staps Dijon  // ASUB71 1 - 3 Agrosup Dijon  // ASUB71 3 - 5 Iut Auxerre

Handball féminin : ASUB71 1 - 15 Staps Dijon  // ASUB71 0 - 7 Staps Dijon2

Basket masculin : ASUB71 (Staps) 22 - 52 Ensam Cluny  //  ASUB71 (Staps) 23 - 36 Asu Dijon  //  ASUB71 (Iut) 41 - 32 Ensam Cluny  //  ASUB71 (Iut) 46 - 49 Asu Dijon 

Championnat Universitaire FF'SportU

Tournoi de rentrée
13 octobre 2011

 

Handball Masculin : ASUB71 10 - 12 Staps DijonL2  //  ASUB71 10 - 10  Staps DijonL1 // ASUB71 10 - 10 Suaps Dijon  // ASUB71 8 - 7 Staps DijonL1

Basket masculin  : ASUB71(Staps) 19 - 88 Staps Dijon1 //    ASUB71(Staps) 56 - 76 Staps Dijon2   //  ASUB71(Iut) 51 - 64 Staps Dijon1 //  ASUB71(Iut) 60 - 78 Staps Dijon2

Football : ASUB71 2 - 1 Staps Dijon  //   ASUB71 1 - 0 Iut Dijon

Rugby à 7 masculin : ASUB71 10 - 15 Staps Dijon  // ASUB71 15 - 0 Enstib Epinal  //  ASUB71 10 - 5 Agrosup Dijon

Rugby à 7 féminin : ASUB71 0 - 8 Staps Dijon  // ASUB71 3 - 8 Agrosup Dijon  

Championnat Universitaire FF'SportU

Tournoi de rentrée
20 octobre 2011


Handball masculin : ASUB71 (1) 8 - 13 ASUB71 (2)  //  ASUB71 (2) 12 - 12 StapsL2 DIJON  //  ASUB71 (1) 6 - 11 StapsL1 DIJON  //  ASUB71 (2) 5 -4  Suaps DIJON  //  StapsL2 DIJON 5 - 8 ASUB71 (1)  //  StapsL1 DIJON 5 - 9 ASUB71 (2)

Championnat Universitaire FF'SportU

Coupe Bourgogne / Franche Comté des Iut

Jeudi 3 novembre 2011


RUGBY à 7 : 1er : ASUB71 (Iut) 24 - 0 Iut Chalon  //  ASUB71 (Iut) 29 - 12 Iut Dijon 1  //  ASUB71 (Iut) 12 - 7 Iut Dijon 2
BASKET : 2èmes : ASUB71 (Iut) 40 - 26 Iut Chalon  //  ASUB71 (Iut) 40 - 6 Iut Belfort  //  ASUB71 (Iut) 35 - 18 Iut Vesoul  //  Finale : ASUB71 (Iut) 16 - 26 Iut Auxerre

HANDBALL : 2èmes ASUB71 (Iut 1) 8 - 3 Iut Chalon  //  ASUB71 (Iut 1) 9 - 5 Iut Dijon  //  ASUB71 (Iut 1) 6 - 10 Iut Montbéliard  //  Demi-Finale haute : ASUB71 (Iut 1) 9 - 6 Iut Vesoul  //  Finale : ASUB71 (Iut 1) 7 - 9 Iut Montbéliard

HANDBALL : 5èmes : ASUB71 (Iut 2) 8 - 3 Iut Auxerre  //  ASUB71 (Iut 2) 4 - 7 Iut Vesoul  //  ASUB71 (Iut 2) 5 - 10 Iut Belfort  //  Demi-Finale basse : ASUB71 (Iut 2) 10 - 7 Iut Chalon  //  Finale basse : ASUB71 (Iut 2) 4 - 3 Iut Dijon

Championnat Universitaire FF'Sport U

Championnat de France Nationale 2
Lundi 7 novembre



BASKET : Championnat de France N2 :  U FRANCHE COMTE 61 - 67 ASUB71 à Besançon 

HANDBALL : Championnat de France N2 :  U FRANCHE COMTE 50 - 12 ASUB71 à Besançon 


Championnat Universitaire FF'Sport U

Jeudi 10 novembre


FOOTBALL 
: Championnat de France N2 :  ASUB71  1 - 9  UB DIJON

Championnat Universitaire FF'SportU

Jeudi 17 novembre

 

RUGBY à 15 : Championnat de France N2 à 15 : ASUB71 10 - 31 NANCY à Nancy 

HANDBALL : Championnat de France N2 : ASUB71 22 - 42 UB DIJON à Dijon

BASKET : Championnat de France N2 : ASUB71 53 - 89 U NANCY 

ATHLÉTISME : Inter - Académie de Cross : à Dijon,
CHARTON Antoine (6ème), GUILLOTIN Julie (5ème), LEFRANCQ Emilie (abandon), GARNIER Romain (18ème), BONNET Thomas (25ème), VERNUSSE Luc-Alain (4ème), LE CALVEZ Clément (9ème), BOURGEOIS Dimitri (2ème), JAA Malika (abandon), BLONDEAU Anais (abandon), BONNOT Ilies (11ème)
Nous avons donc 4 qualifiés aux France de cross le 11 décembre à Reims:
Chez les filles: Julie GUILLOTIN
Chez les garçons: Luc-Alain VERNUSSE, Antoine CHARTON, et Dimitri BOURGEOIS.

NATATION : Inter - Région: à Nancy
Romain LEGER : 11e 50NL (27"77) - 8e 100NL (1'02"15) - 4e 50D (33"32)

Championnat Universitaire FF'SportU

Jeudi 24 novembre

 

FOOTBALL : Championnat de France N2 :  U FRANCHE COMTE 4 - 1  ASUB71 à Besançon 

BASKET : Championnat de France N2 : UB DIJON 114 - 47 ASUB71 à Dijon

RUGBY à 15 : Championnat de France N2 à 15 : ASUB71 28 - 15 U FRANCHE COMTE à Besançon

RUGBY FÉMININ : Championnat de France ÉLITE :  ASUB  0 - 43  ORSAY à Dijon

Championnat Universitaire FF'SportU

Jeudi 1 décembre

 

HANDBALL : Championnat de France IUT : ASUB71 Iut 40 - 53  Iut MONTBÉLIARD à Montbéliard

BASKET : Championnat de France IUT : ASUB71 Iut 87 - 50  Iut MONTBÉLIARD à Montbéliard
BASKET : Championnat de France N2 : ASUB71 62 - 70  U METZ à Le Creusot

Championnat Universitaire FF'Sport U

Jeudi 8 décembre


BASKET : Championnat de France N2 : ASUB71 67 - 72  UB DIJON 2  (30/42 - 16/15 - 21/15) à Dijon
FOOTBALL : Championnat de France N2 :  U METZ 1 - 0 ASUB71 à Le Creusot

ATHLÉTISME : Inter - Académie, à Dijon
Champions Régionaux : MOUFOUNDA Arthur (Hauteur) avec 1.96m et DELARCHE Katia (Hauteur) avec 1.50m
Podiums : LUPI Daniel (hauteur) 2ème avec 1.93m et HEDOUIN Julie (Poids) 3ème avec un lancer à 9.80m

Championnat Universitaire FF'SportU

Dimanche 11 décembre à Reims

ATHLÉTISME : 3 athlètes ont participé aux France Universitaires de Cross

Dimitri BOURGEOIS (Staps) = 44ème
Luc Alain VERNUSSE (Staps) =
82ème
Anthony CHARTON (Iut) =
84ème

Championnat Universitaire FF'Sport U

Jeudi 12 janvier


BASKET : Championnat de France Iut : ASUB71 Iut 56 - 63  Iut SCHILTIGHEIM à Besançon
HANDBALL : Championnat de France Iut : ASUB71 Iut Iut SCHILTIGHEIM FORFAIT SCHILTIGHEIM

BADMINTON : Championnat Régional  à Dijon (Simple Féminin - Simple Masculin - Doubles - Doubles Mixte)
Steve NOUPA 6ème - Lucas Joris PROST 7ème - Julien PELLETIER 8ème
Jennifer MERY 3ème


Championnat Universitaire FF'SportU

Jeudi 19 janvier


ATHLÉTISME : Inter - Région : à Vittel
champions Inter-Région : Arthur MOUFOUNDA et Katia DELARCHE (Hauteur)
Romain GARNIER et Louis BERGERET (400m) - Julie HEDOUIN (Poids) -Luc Alain VERNUSSE (Jury Hauteur)


FUTSAL : Championnat Région : à Dijon

Garçons :
ASUB71 2 - 0 Staps DIJON 2  //  ASUB71 4 - 1 Esc DIJON //  ASUB71 3 - 1 Agrosup DIJON //  ASUB71 2 - 2 Staps DIJON 3  //  ASUB71 2 - 3 Staps DIJON 1

Filles :
ASUB71 0 - 3 Staps DIJON 1  //  ASUB71 0 - 2 Staps DIJON 2  //  ASUB71 2 - 2 Agrosup DIJON


Championnat Universitaire FF'Sport U

Jeudi 26 janvier

BASKET : Championnat de France Iut : ASUB71 Iut Iut LONGWY à Nancy FORFAIT ASUB71 Iut

HANDBALL : Championnat de France Iut : ASUB71 Iut 37 - 17 Iut LONGWY à Nancy

RUGBY à 15 : Championnat Régional  : ASUB71 15 - 10 Iut CHALON et ASUB71 0 - 0 Staps DIJON



Championnat Universitaire FF'Sport U

Jeudi 2 février



FUTSAL : championnat Région, à Chalon

Filles :
ASUB71 0 - 0 UB DIJON 2, ASUB71 1 - 0 Agrosup DIJON, ASUB71 0 - 3 UB DIJON 1

Garçons : ASUB71 1 - 4 Iut CHALON, ASUB71 0 - 3 UB DIJON, ASUB71 3 - 0 Isat NEVERS, ASUB71 3 - 0 Agrosup DIJON


Coupe de France Aviron Indoor

Samedi 4 février

 

AVIRON INDOOR : Coupe de France Universitaire à Levallois-Perret
ASUB71 (1)
: 4ème
ASUB71 (2) : 17ème

 

Championnat Universitaire FF'SportU

Jeudi 9 février

 

FUTSAL : Championnat Région, à Nevers
ASUB71 3 - 3 Isat NEVERS / ASUB71 7 - 1 Iut CHALON

HANDBALL Masculin : Championnat Régional  à Dijon
ASUB71 5 - 7 Suaps DIJON / ASUB71 8 - 15 Staps L2/L3 DIJON / ASUB71 21 - 12 Iut CHALON / ASUB71 13 - 7 Staps L1 DIJON

ESCALADE : Championnat Inter Région  à Dijon
Mathieu PAOUR 10ème et Arnaud CHAGNON

Championnat de France U d'athlétisme en salle

Samedi 11 février

 

ATHLÉTISME en salle : Championnat de France, Eaubonne, 

Athlètes qualifiés :

Saut en hauteur
8ème MOUFOUNDA ARTHUR M UB 71 - IUT LE CREUSOT
Saut en hauteur
17ème LUPI DANIEL M UB 71 - IUT LE CREUSOT
Saut en hauteur
13ème
DELARCHE KATIA F UB 71 - STAPS CONDORCET

Championnat Universitaire FF'SportU

Jeudi 16 février

 

GYMNASTIQUE : Inter Région à Strasbourg
Fabio BARZASI (Staps Condorcet) était engagé aux Inter-Région à Strasbourg au sein de l'équipe de l'Université de Bourgogne.
Il termine 1er du concours général avec 79.60 points, laissant son suivant à 3 points.
Dans le détail : 4ème au sol (12.50 points), 3ème aux arçons (11.75), 2ème aux anneaux (13.30), 1er au saut de cheval (14.75), 1er aux barres parallèles (13.70), 1er à la barre fixe (13.60)


FUTSAL : Finales Régionales, Halle des Sports
Masculins : 4ème
ASUB 71 4 - 1 Iut CHALON
ASUB 71 0 - 3 DIJON 2
ASUB 71 1 - 2 Isat NEVERS
ASUB 71 1 - 2 DIJON 1

Féminines : 3ème
ASUB 71 0 - 3 DIJON
ASUB 71 3 - 3 DIJON 1

Championnat Universitaire FF'SportU

Jeudi 8 mars

 

RUGBY à 7 : Championnat de France Iut à 7 : ASUB71 Iut - Iut REIMS - Iut MONTLUÇON au Creusot à 13h30, Stade Jean Garnier
Programme et règlement : Jeu sur 1/2 terrain, règles rugby à 15, Matchs en 2 x 15 min. Arbitre Officiel Laurent SIRAUD (Cocb)
14h15 : Iut Le Creusot - Iut Montluçon
15h15 : Iut Reims - Perdant M1
16h15 : Iut Reims - Vainqueur M1

Coupe de France des Iut

Du mardi 13 au vendredi 16 mars


RUGBY à 7 : ASUB Iut à Saint-Nazaire Départ Bus Crous, mardi 13 mars à 22h30
HANDBALL : ASUB Iut à Saint-Nazaire Départ Bus Crous, mardi 13 mars à 22h30
BASKET : ASUB Iut à Saint-Nazaire Départ Bus Crous, mardi 13 mars à 22h30
RUGBY à 7 FÉMININ : ASUB Iut à Saint-Nazaire Départ Bus Crous, mardi 13 mars à 22h30
VOLLEYBALL : ASUB Iut
à Saint-Nazaire Départ Bus Crous, mardi 13 mars à 22h30



liens partenaires