Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.le-creusot.fr/
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Coupe de France des Iut 2015 - Volontaires


Volontaires 2015 - Coupe de France des Iut

Coupe de France des Iut 2015

Page des Volontaires


Réunion d'information avec remise du pack volontaire :
MARDI 10 MARS à partir de 17h30 (amphi Bloc central Iut) - Présence indispensable - merci


Les avantages d'être volontaire :
Participer à un évènement sportif national
Repas du midi au RU gratuit (pris en charge par l'organisation)
Entrée à la soirée au Prémium gratuite (prise en charge par l'organisation)
Déplacement en bus au Prémium gratuit (pris en charge par l'organisation)
Tee shirt de l'évènement 
9h sur le bonus VE


Postes à pourvoir :

Responsables Sportifs (5) :
Basket : Paul PEREIRA, Handball : Fabrice REBUFFEL, Football : Benjamin AUBRY, Volley : Stéphane AUTRAN, Rugby : Chakir HMIDDOUCHE

Responsables Secours (2) :
Ingrid BARNAY, Arnaud BAKOWSKI

Responsables de terrains (17) : 
votre mission : Accueil des équipes, Mise en place des rencontres, garant de l'heure de début de match, transmission des résultats au service informatique
1 responsable par terrain : FB 4 volontaires (Anthony Bernard, Manu Da Rocha, Quentin Chatelet, Harley Pongui), RG 2 volontaires (Mathilde Ribeiro et Barbara Poreaux), VB 6 volontaires (Gaëtan Dubroca, Pruntha Arun, Mathilde Harasse, Manon Desbordes, Jean Idris Pabion, Julie Babielle), HB 2 volontaires (Loick Adouard, Yoann Ducreux), BBM 2 volontaires (Yael Benzineb, Lucas Demiranda), BBF 1 volontaire (Théo Pereira)

Tables de marque (21) : 
votre mission : Gestion de tableau de marque, chronomètre, score, feuille de match
2 volontaires par terrain : VB 11 volontaires (Angélique Lorin, Romane Demangeot, Cyrielle Colin, David Loukakou, Mélanie Kospiczewicz, Mélanie Oquidan, Caroline Bêche, Alexis Durandin, Alban Janin, Thomas Hedouin, , Kevin Rebillard), HB 4 volontaires (Justine Labrut, Jin-Ann Majri, Ségolène Mornay, Emeline Chevaux) BBM 4 volontaires (Thibault Berger, Emeric Guillot, Sophie Sarrien, Etienne Bujot), BBF 2 volontaires (Maxime Todaro, Sarah Dutoit)

Arbitres (29) :
votre compétence : arbitre fédéral (sauf pour le volley)
votre mission : faire appliquer les règles de jeu
FB : 8 volontaires (Julien Deligia, Aurélien Plat, Djino Alves (Bourges), Fabrice Billmann (Schiltigheim), Hugues Schaffer (District), Pinto Ribeiro (District), Alexis Guillon (District), Mustafa Gungor (District)), VB 10 volontaires (Théophile Chevrot, Gaétan Dubroca, Chloé Malot, Hugo Janin, Léo Lacharme, Jules Berthault (Bourges), Emeline Saussay (Bourges), Laura Daniel (Illkirch), Safa Gharbi (Illkirch), Jules Sittler (Illkirch)), RG 3 volontaires (Kévin Bourillot, Adrien Dubois, Dimitri Casterot), HB 6 volontaires (Maxime Morand, Clément Fourier, Julie Rietsch (Shiltigheim), Alexandre Audouze, Florent Gavory (Bourges), Nassim Bouzakri (Bourges) ), BBM 6 volontaires (Nathan Derain, Romain Ture, Cédric Tétuani (Bourges)), BBF 3 volontaires

Juges de touche (6) :
Votre compétence : non nécessité d'être arbitre fédéral
votre mission : faire appliquer les règles de jeu
FB : 12 volontaires (François Moine, Morgan Petiot, Melvin Vincent, Valentin Bonin, Thibault Ferreira, Emmanuel Nyandang)

Informatique (7) :
votre mission : rentrée des résultats au fur et à mesure, édition des résultats au fur et à mesure
Le matériel : avoir son propre PC, l'organisation vous fournit la clé USB avec le fichier et l'imprimante + papier pour les éditions de résultats
FB + BBF 1 volontaire (Titouan Croissant), VB 1 volontaire (Vincent Bié), HB 2 volontaires (Inès Dradri, Camille Trouillot), BBM 2 volontaires (Noman Messaoud, Quentin Ladurée), RG 1 volontaire (Adrien Duband)

Restauration (4) + Aide circulation vers Halle des sports :
votre mission : gestion du flux au RU lors du repas du jeudi soir + le matin entre 7h30 et 9h 30   et  fin d'après midi entre 17h et 20h   : aide à la circulation vers la Halle des sports
RU + Aide circulation 4 volontaires (Jundao Li, Roxane Changenet, Denhel Kiminou, Deborah Goujon )

Poste de secours (17) :
Votre compétence : avoir une formation de 1er secours
votre mission : gestion de la bobologie
BBM 4 volontaires (Florence Mome, Laetitia Miti, Inès-Sofia Kiciri, Maryline Maneval), HBM 4 volontaires (Étudiants IFSI), FB 3 volontaires (Fanny Grumet, Anaïs Gauthier, Karine Leclerc), BBF 1 volontaire (Étudiants IFSI), VB 2 volontaires (Younes Sekhri), RG 3 volontaires (Marianne Gentil, Marie Cothenet, Charlotte Corduguet)


Chauffeurs (2) :
votre mission : Conduire les minibus pour différentes tâches
votre compétence : avoir + de 2 ans de permis
2 volontaires (Corentin Faure)



liens partenaires