Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

CDFIUT Volleyball Masculin


Classement des buteurs / marqueurs

Résultat final

  • Champion : LYON
  • Finaliste : SAINT-NAZAIRE
  • 3ème : SCHILTIGHEIM
  • 4ème : REIMS
  • Eliminés en "Quart-finale" : AIX EN PROVENCE, BOURG-EN-BRESSE, ILLKIRCH, LANNION
  • Eliminés en "8ème" : AGEN, BOURGES, LAVAL, LYON 2, NANTES, QUIMPER, VANNES, VILLENEUVE D'ASCQ
  • Eliminés en "16ème" : ANGERS/CHOLET, AUXERRE, BREST/MORLAIX, CLERMONT-FERRAND, LE CREUSOT, LE MANS, TOULOUSE, TROYES, VILLE D'AVRAY

Finale

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 18H30 Halle des Sports Terrain CentralLYON vs SAINT-NAZAIRE 2 - 0

Finale-Bronze

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 17H15 Halle des Sports Terrain 1REIMS vs SCHILTIGHEIM 23 - 25

Demi-finale

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 16H30 Halle des Sports Terrain 1SCHILTIGHEIM vs SAINT-NAZAIRE 24 - 25
  • Match n°2 : 16H30 Halle des Sports Terrain 3REIMS vs LYON 20 - 25

Quart-finale

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 15H45 Halle des Sports Terrain 1SAINT-NAZAIRE vs BOURG-EN-BRESSE 25 - 16
  • Match n°2 : 15H45 Halle des Sports Terrain 2ILLKIRCH vs SCHILTIGHEIM 24 - 25
  • Match n°3 : 15H45 Halle des Sports Terrain 3REIMS vs AIX EN PROVENCE 25 - 23
  • Match n°4 : 15H45 Halle des Sports Terrain 4LANNION vs LYON 13 - 25

8ème

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 14H30 Halle des Sports Terrain 1NANTES vs SAINT-NAZAIRE 22 - 25
  • Match n°2 : 14H30 Halle des Sports Terrain 2BOURG-EN-BRESSE vs VILLENEUVE D'ASCQ 25 - 22
  • Match n°3 : 14H30 Halle des Sports Terrain 3ILLKIRCH vs VANNES 25 - 21
  • Match n°4 : 14H30 Halle des Sports Terrain 4LAVAL vs SCHILTIGHEIM 16 - 25
  • Match n°5 : 15H00 Halle des Sports Terrain 1AIX EN PROVENCE vs LYON 2 25 - 12
  • Match n°6 : 15H00 Halle des Sports Terrain 2BOURGES vs REIMS 17 - 25
  • Match n°7 : 15H00 Halle des Sports Terrain 3LANNION vs AGEN 25 - 20
  • Match n°8 : 15H00 Halle des Sports Terrain 4QUIMPER vs LYON 9 - 25

16ème

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 13H00 Halle des Sports Terrain 1SAINT-NAZAIRE vs LE MANS 25 - 5
  • Match n°2 : 13H00 Halle des Sports Terrain 2CLERMONT-FERRAND vs NANTES 0 - 25
  • Match n°3 : 13H00 Halle des Sports Terrain 3BOURG-EN-BRESSE vs ANGERS/CHOLET 25 - 12
  • Match n°4 : VILLENEUVE D'ASCQ vs Exempt
  • Match n°5 : VANNES vs Exempt
  • Match n°6 : 13H00 Halle des Sports Terrain 4VILLE D'AVRAY vs ILLKIRCH 22 - 25
  • Match n°7 : 13H30 Halle des Sports Terrain 1LAVAL vs TOULOUSE 25 - 14
  • Match n°8 : SCHILTIGHEIM vs Exempt
  • Match n°9 : LYON 2 vs Exempt
  • Match n°10 : 13H30 Halle des Sports Terrain 2TROYES vs AIX EN PROVENCE 20 - 25
  • Match n°11 : 13H30 Halle des Sports Terrain 3BREST/MORLAIX vs BOURGES 13 - 25
  • Match n°12 : REIMS vs Exempt
  • Match n°13 : AGEN vs Exempt
  • Match n°14 : 13H30 Halle des Sports Terrain 4LANNION vs LE CREUSOT 25 - 21
  • Match n°15 : 14H00 Halle des Sports Terrain 1QUIMPER vs AUXERRE 25 - 17
  • Match n°16 : LYON vs Exempt

Groupe A

  • 21/03/2019
  • 08H30 Halle des Sports Terrain 1AIX EN PROVENCE vs AUXERRE 25 - 0
  • 09H30 Halle des Sports Terrain 2AUXERRE vs SAINT-NAZAIRE 13 - 25
  • 10H30 Halle des Sports Terrain 3AIX EN PROVENCE vs SAINT-NAZAIRE 23 - 25

Classement

Pl Equipe Pts Jo G P Bp Bc Diff
1 SAINT-NAZAIRE 4 2 2 0 50 36 14
2 AIX EN PROVENCE 3 2 1 1 48 25 23
3 AUXERRE 2 2 0 2 13 50 -37

Groupe B

  • 21/03/2019
  • 08H30 Halle des Sports Terrain 2CLERMONT-FERRAND vs LAVAL 0 - 25
  • 09H30 Halle des Sports Terrain 3LAVAL vs LYON 12 - 25
  • 10H30 Halle des Sports Terrain 4CLERMONT-FERRAND vs LYON 0 - 25

Classement

Pl Equipe Pts Jo G P Bp Bc Diff
1 LYON 4 2 2 0 50 12 38
2 LAVAL 3 2 1 1 37 25 12
3 CLERMONT-FERRAND 2 2 0 2 0 50 -50

Groupe C

  • 21/03/2019
  • 08H30 Halle des Sports Terrain 3LE CREUSOT vs LE MANS 25 - 6
  • 08H30 Halle des Sports Terrain 4SCHILTIGHEIM vs VILLE D'AVRAY 25 - 0
  • 09H30 Halle des Sports Terrain 4LE CREUSOT vs SCHILTIGHEIM 23 - 25
  • 10H00 Halle des Sports Terrain 1LE MANS vs VILLE D'AVRAY 12 - 25
  • 11H00 Halle des Sports Terrain 1LE CREUSOT vs VILLE D'AVRAY 25 - 23
  • 11H00 Halle des Sports Terrain 2LE MANS vs SCHILTIGHEIM 15 - 25

Classement

Pl Equipe Pts Jo G P Bp Bc Diff
1 SCHILTIGHEIM 6 3 3 0 75 38 37
2 LE CREUSOT 5 3 2 1 73 54 19
3 VILLE D'AVRAY 4 3 1 2 48 62 -14
4 LE MANS 3 3 0 3 33 75 -42

Groupe D

  • 21/03/2019
  • 09H00 Halle des Sports Terrain 1BOURGES vs LYON 2 17 - 25
  • 10H00 Halle des Sports Terrain 2LYON 2 vs NANTES 25 - 22
  • 11H00 Halle des Sports Terrain 3BOURGES vs NANTES 24 - 25

Classement

Pl Equipe Pts Jo G P Bp Bc Diff
1 LYON 2 4 2 2 0 50 39 11
2 NANTES 3 2 1 1 47 49 -2
3 BOURGES 2 2 0 2 41 50 -9

Groupe E

  • 21/03/2019
  • 09H00 Halle des Sports Terrain 2QUIMPER vs TOULOUSE 25 - 6
  • 10H00 Halle des Sports Terrain 3TOULOUSE vs VILLENEUVE D'ASCQ 20 - 25
  • 11H00 Halle des Sports Terrain 4QUIMPER vs VILLENEUVE D'ASCQ 18 - 25

Classement

Pl Equipe Pts Jo G P Bp Bc Diff
1 VILLENEUVE D'ASCQ 4 2 2 0 50 38 12
2 QUIMPER 3 2 1 1 43 31 12
3 TOULOUSE 2 2 0 2 26 50 -24

Groupe F

  • 21/03/2019
  • 09H00 Halle des Sports Terrain 3BOURG-EN-BRESSE vs LANNION 21 - 25
  • 10H00 Halle des Sports Terrain 4LANNION vs REIMS 14 - 25
  • 11H30 Halle des Sports Terrain 1BOURG-EN-BRESSE vs REIMS 25 - 20

Classement

Pl Equipe Pts Jo G P Bp Bc Diff
1 REIMS 3 2 1 1 45 39 6
2 BOURG-EN-BRESSE 3 2 1 1 46 45 1
3 LANNION 3 2 1 1 39 46 -7

Groupe G

  • 21/03/2019
  • 09H00 Halle des Sports Terrain 4BREST/MORLAIX vs TROYES 25 - 0
  • 10H30 Halle des Sports Terrain 1TROYES vs VANNES 10 - 25
  • 11H30 Halle des Sports Terrain 2BREST/MORLAIX vs VANNES 11 - 25

Classement

Pl Equipe Pts Jo G P Bp Bc Diff
1 VANNES 4 2 2 0 50 21 29
2 BREST/MORLAIX 3 2 1 1 36 25 11
3 TROYES 2 2 0 2 10 50 -40

Groupe H

  • 21/03/2019
  • 09H30 Halle des Sports Terrain 1AGEN vs ANGERS/CHOLET 25 - 20
  • 10H30 Halle des Sports Terrain 2ANGERS/CHOLET vs ILLKIRCH 15 - 25
  • 11H30 Halle des Sports Terrain 3AGEN vs ILLKIRCH 25 - 21

Classement

Pl Equipe Pts Jo G P Bp Bc Diff
1 AGEN 4 2 2 0 50 41 9
2 ILLKIRCH 3 2 1 1 46 40 6
3 ANGERS/CHOLET 2 2 0 2 35 50 -15

Réglement

Match en 1 set de 25 points (à 24/24, mort subite)
Toutes les équipes en 1/16èmes ou 1/8èmes
En cas d'égalité à la fin des phases de groupe, le point average déterminera le classement
Phase Finale : 1 set de 25 points (Mort subite à 24) sauf Finale Or en 2 sets de 15 points (Mort subite à 14) et 3ème set en 8 points (Mort subite à 7)




liens partenaires