Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.creusot-infos.com/index3.php
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

CDFIUT Rugby Masculin


Classement des buteurs / marqueurs

Résultat final

  • Champion : TARBES
  • Finaliste : AIX en PROVENCE
  • 3ème : LYON
  • 4ème : ILLKIRCH
  • Eliminés en "Quart-finale" : NANTES, PARIS DESCARTES, SAINT-NAZAIRE, TROYES
  • Eliminés en "8ème" : ANGERS/CHOLET, BOURGES, BREST/MORLAIX, LE MANS, ORLEANS, REIMS, TOULOUSE, VILLENEUVE D'ASCQ
  • Eliminés en "16ème" : BESANCON/VESOUL, BOURG-EN-BRESSE, VILLE D'AVRAY

Finale

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 17H45 Parc des Sports Terrain 1TARBES vs AIX en PROVENCE 15 - 0

Finale-Bronze

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 17H45 Parc des Sports Terrain 2LYON vs ILLKIRCH 15 - 0

Demi-finale

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 17H00 Parc des Sports Terrain 1ILLKIRCH vs AIX en PROVENCE 0 - 20
  • Match n°2 : 17H00 Parc des Sports Terrain 2LYON vs TARBES 5 - 45

Quart-finale

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 16H00 Parc des Sports Terrain 1PARIS DESCARTES vs ILLKIRCH 10 - 15
  • Match n°2 : 16H00 Parc des Sports Terrain 2TROYES vs AIX en PROVENCE 0 - 35
  • Match n°3 : 16H15 Parc des Sports Terrain 1NANTES vs TARBES 0 - 35
  • Match n°4 : 16H15 Parc des Sports Terrain 2LYON vs SAINT-NAZAIRE 5 - 0

8ème

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : 14H30 Parc des Sports Terrain 1ANGERS/CHOLET vs ILLKIRCH 0 - 15
  • Match n°2 : 14H30 Parc des Sports Terrain 2BOURGES vs PARIS DESCARTES 10 - 15
  • Match n°3 : 14H45 Parc des Sports Terrain 1AIX en PROVENCE vs TOULOUSE 25 - 5
  • Match n°4 : 14H45 Parc des Sports Terrain 2TROYES vs ORLEANS 10 - 0
  • Match n°5 : 15H00 Parc des Sports Terrain 1VILLENEUVE D'ASCQ vs TARBES 0 - 50
  • Match n°6 : 15H00 Parc des Sports Terrain 2NANTES vs REIMS 20 - 10
  • Match n°7 : 15H15 Parc des Sports Terrain 1BREST/MORLAIX vs LYON 5 - 35
  • Match n°8 : 15H15 Parc des Sports Terrain 2LE MANS vs SAINT-NAZAIRE 5 - 25

16ème

  • 21/03/2019
  • Match n°1 : ILLKIRCH vs Exempt
  • Match n°2 : 13H30 Parc des Sports Terrain 1BOURG-EN-BRESSE vs ANGERS/CHOLET 0 - 15
  • Match n°3 : BOURGES vs Exempt
  • Match n°4 : PARIS DESCARTES vs Exempt
  • Match n°5 : AIX en PROVENCE vs Exempt
  • Match n°6 : TOULOUSE vs Exempt
  • Match n°7 : ORLEANS vs Exempt
  • Match n°8 : TROYES vs Exempt
  • Match n°9 : TARBES vs Exempt
  • Match n°10 : 13H30 Parc des Sports Terrain 2VILLENEUVE D'ASCQ vs VILLE D'AVRAY 5 - 0
  • Match n°11 : 13H45 Parc des Sports Terrain 1BESANCON/VESOUL vs NANTES 5 - 25
  • Match n°12 : REIMS vs Exempt
  • Match n°13 : LYON vs Exempt
  • Match n°14 : BREST/MORLAIX vs Exempt
  • Match n°15 : LE MANS vs Exempt
  • Match n°16 : SAINT-NAZAIRE vs Exempt

Groupe A

  • 21/03/2019
  • 08H30 Parc des Sports Terrain 1ILLKIRCH vs LYON 15 - 5
  • 08H30 Parc des Sports Terrain 2ORLEANS vs VILLENEUVE D'ASCQ 15 - 0
  • 10H00 Parc des Sports Terrain 1ILLKIRCH vs ORLEANS 50 - 0
  • 10H00 Parc des Sports Terrain 2LYON vs VILLENEUVE D'ASCQ 6 - 0
  • 11H15 Parc des Sports Terrain 1ILLKIRCH vs VILLENEUVE D'ASCQ 30 - 5
  • 11H15 Parc des Sports Terrain 2LYON vs ORLEANS 40 - 0

Classement

Pl Equipe Pts Jo G N P Bp Bc Diff
1 ILLKIRCH 9 3 3 0 0 95 10 85
2 LYON 7 3 2 0 1 51 15 36
3 ORLEANS 5 3 1 0 2 15 90 -75
4 VILLENEUVE D'ASCQ 3 3 0 0 3 5 51 -46

Groupe B

  • 21/03/2019
  • 09H00 Parc des Sports Terrain 1ANGERS/CHOLET vs PARIS DESCARTES 0 - 10
  • 10H15 Parc des Sports Terrain 1PARIS DESCARTES vs TARBES 0 - 35
  • 11H30 Parc des Sports Terrain 1ANGERS/CHOLET vs TARBES 0 - 40

Classement

Pl Equipe Pts Jo G N P Bp Bc Diff
1 TARBES 6 2 2 0 0 75 0 75
2 PARIS DESCARTES 4 2 1 0 1 10 35 -25
3 ANGERS/CHOLET 2 2 0 0 2 0 50 -50

Groupe C

  • 21/03/2019
  • 09H00 Parc des Sports Terrain 2BESANCON/VESOUL vs SAINT-NAZAIRE 0 - 4
  • 10H15 Parc des Sports Terrain 2SAINT-NAZAIRE vs TOULOUSE 10 - 0
  • 11H30 Parc des Sports Terrain 2BESANCON/VESOUL vs TOULOUSE 5 - 20

Classement

Pl Equipe Pts Jo G N P Bp Bc Diff
1 SAINT-NAZAIRE 6 2 2 0 0 14 0 14
2 TOULOUSE 4 2 1 0 1 20 15 5
3 BESANCON/VESOUL 2 2 0 0 2 5 24 -19

Groupe D

  • 21/03/2019
  • 09H15 Parc des Sports Terrain 1LE MANS vs TROYES 10 - 20
  • 10H30 Parc des Sports Terrain 1TROYES vs VILLE D'AVRAY 15 - 5
  • 12H00 Parc des Sports Terrain 1LE MANS vs VILLE D'AVRAY 10 - 10

Classement

Pl Equipe Pts Jo G N P Bp Bc Diff
1 TROYES 6 2 2 0 0 35 15 20
2 LE MANS 3 2 0 1 1 20 30 -10
3 VILLE D'AVRAY 3 2 0 1 1 15 25 -10

Groupe E

  • 21/03/2019
  • 09H15 Parc des Sports Terrain 2BOURG-EN-BRESSE vs BREST/MORLAIX 0 - 15
  • 10H30 Parc des Sports Terrain 2BREST/MORLAIX vs REIMS 0 - 25
  • 12H00 Parc des Sports Terrain 2BOURG-EN-BRESSE vs REIMS 0 - 15

Classement

Pl Equipe Pts Jo G N P Bp Bc Diff
1 REIMS 6 2 2 0 0 40 0 40
2 BREST/MORLAIX 4 2 1 0 1 15 25 -10
3 BOURG-EN-BRESSE 2 2 0 0 2 0 30 -30

Groupe F

  • 21/03/2019
  • 09H30 Parc des Sports Terrain 1AIX en PROVENCE vs BOURGES 20 - 10
  • 11H00 Parc des Sports Terrain 1BOURGES vs NANTES 15 - 5
  • 12H15 Parc des Sports Terrain 1AIX en PROVENCE vs NANTES 20 - 5

Classement

Pl Equipe Pts Jo G N P Bp Bc Diff
1 AIX en PROVENCE 6 2 2 0 0 40 15 25
2 BOURGES 4 2 1 0 1 25 25 0
3 NANTES 2 2 0 0 2 10 35 -25

Réglement

Jeu à 7 contre 7 sur demi terrain (Largeur)
Temps de Jeu : 1x10 minutes
Changements illimités sur accord de l'arbitre
Pas de poussée en mêlée (3x3)
Pas de touches = remise en jeu bras cassé
Pas de transformation (Essai 5 points)
En cas d'égalité en phase finale : le 1er marqueur est déclaré vainqueur




liens partenaires