Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.hd-publicite.com/
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Coupe de France des Iut Lyon 2017


Coupe de France des Iut 2017

Jeudi 16 mars 2017
LYON



5 équipes ont représenté l'Iut du Creusot

HANDBALL Masculin : 3ème du groupe B, Huitième Finaliste 

LE CREUSOT 2 - 5  SAINT-ÉTIENNE
LE CREUSOT 6 - 4  SAINT-MALO
LE CREUSOT 5 - 3  LILLE
LE CREUSOT 1 - 8  ORLÉANS
1/8eme de Finale LE CREUSOT 3 - 6  ANGERS 
Jérôme BILLARD, Théo PETITJEAN, Romain MIEUDONNET, Nicolas DENIAU, Fayad HASSANI, Anthony CHABOT, Thomas LE GUEVEL, Antoine LUCOTTE, Antoine CELSI, Romain  CHEVREAUD
Responsable : Théo PEREIRA


VOLLEY Masculin : 2ème groupe C, 1/4 Finaliste 
LE CREUSOT 23 - 9  LE MANS (2)
LE CREUSOT 22 - 13  ORLÉANS
LE CREUSOT 10 - 17  LYON
LE CREUSOT 28 - 11  SAINT-ÉTIENNE
1/8ème de Finale : LE CREUSOT 21 - 10  SAINT-MALO (2)
1/4 de Finale : LE CREUSOT 14 - 20  SAINT-NAZAIRE 
Elias ZAROUALA, Charles PERRUCAUD, Nicolas JUGE, Romain KABALEC, Hervé MASSON, Loïc VOISIN, Romain LATRACE
Responsable : Antonin BIRET


FOOTBALL Masculin : 3eme du groupe B, éliminé 
LE CREUSOT 4 - 2  REIMS (2)
LE CREUSOT 0 - 3  LAVAL
LE CREUSOT 0 - 1  SAINT-NAZAIRE
LE CREUSOT 3 - 0  PARIS
Lucas AFONSO, Nicolas ROUVET, Donatien COGNARD, Théo NICOLOT, Mathieu BOUILLET, Lucas PRIMON, Arthur SIMON, Théo PICARD, Yann FOLLENFANT
Responsable : Benjamin AUBRY


BASKET Masculin : 2ème du groupe F, Huitième Finaliste 
LE CREUSOT 7 - 6  CHALON
LE CREUSOT 14 - 10  LILLE
LE CREUSOT 11 - 19. SAINT-NAZAIRE
1/8eme de Finale LE CREUSOT 12 - 26 QUIMPER
Logan MATHIEUX, Lucas RANDRIABARIVONY, Lucas PERRACHON, Nicolas HUREZ, Mickael GOY, Brayan WOJCIK, John GROSSIORD
Responsable : Antonin FAJERMAN


RUGBY Masculin : 1er du groupe C, 4ème 
LE CREUSOT 10 - 0  LA ROCHE / YON
LE CREUSOT 5 - 0 LILLE
LE CREUSOT 7 - 0  CLERMONT-FERRAND
1/8eme de Finale LE CREUSOT 5 - 0  TOULOUSE 
1/4 de Finale LE CREUSOT 4 - 0  BOURGES 
1/2 Finale LE CREUSOT 0 - 9  SAINT-NAZAIRE 
Finale Bronze LE CREUSOT 2 - 2 TARBES (2 pénalités à 3)
Antoine DESBROSSES, Jules MAILLET, Quentin BERTRAND, Baptiste BADIN, Teddy BLONDIAU, Hugo WAWRZYNIAK, Vincent NICOLAOU, Maxence BARDIAU,
Responsables : Pierre LEFEBURE, Nicolas DEFOSSE, Baptiste ROZEZ



liens partenaires