Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.lejsl.com/
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Nos Médaillés


Palmarès de 1975 à Aujourd'hui

SÉLECTIONS INTERNATIONALES (9)
1988 =>
Gilles Fayard Rugby  3ème
Coupe du Monde Universitaire et France Angleterre
1990 => Christophe Meyrand Rugby
représente la France à Académie Internationale Olympique d’Olympie (Gre).
1991 => Olivier Marcus Gymnastique et Christophe Meyrand  Rugby
Universiades de Sheffield (GB)
1993 => Olivier Marcus et Xavier Lepitre Gymnastique
Équipe de France Universitaire
1996 => Bernard Roche Aviron Équipe de France Universitaire

1998 => Fabrice Moreau Aviron Championnats du Monde Universitaire à Zagreb (Cro)
1999 => Adrien Hardy Aviron Équipe de France Universitaire

2004 => Rudy Blondeau Aviron Championnats du Monde Universitaire à Brive (Fra)
2008 => Fabien Dufour Aviron Championnats du Monde Universitaire à Belgrade (Ser)

 

MÉDAILLES INTERNATIONALES (7)
2000 => Fabrice Moreau Aviron
: médaille de Bronze aux championnats du Monde Universitaire à Poznan (Pol)
2005 => François Genix-Chausse et Laurent Marquis Aviron : médaille de bronze au championnat d'Europe Universitaire à Cardiff (GB)
2006
=> Fabien Dufour et Laurent Marquis Aviron : médaille d'argent au championnat d'Europe Universitaire à Brive (Fra)
2007 => Laurent Marquis Aviron : médaille de bronze au championnat d'Europe Universitaire à Gérone (Esp)
2007 => Fabien Dufour Aviron : CHAMPION DU MONDE des - 23 ans à (Eco)
2009
=> Fabien Dufour et Alexandre Busser  Aviron : médaille de bronze au championnat d'Europe Universitaire à Kruszwica (Pol)
2011 => Octavie Kirat Full Contact : CHAMPIONNE DU MONDE  à (All)



CHAMPIONS de FRANCE (19)
1987 => Rebouillot, Ruffo par équipe masculine en Tennis de Table
1992 => Pellard, Richard, Marcus par équipe masculine en Gymnastique
1993 => Pellard, Richard, Marcus Gymnastique
1997 => Franck Brucci Cyclisme
2003 => Rudy Blondeau Aviron
2005 => François Genix-Chausse Aviron

2006 => Chloé Mourand Athlétisme Perche
2007 => Aurélie Meyer Athlétisme Disque
2007 => Chloé Mourand Athlétisme Perche
2009 => Antoine Bonin Lutte
2009 => Aurélie Meyer Athlétisme Disque
2009 => Antoine Gallo Athlétisme 5000m
2010 => Antoine Bonin Lutte
2010 => Katia Gallo Lutte

2011 => Katia Gallo Lutte
2013 => Thibault Boisseau Athlétisme Perche

2015 =>
 Équipe féminine Basket Iut
2015 =>
 Alban Vulliez, Gaël Dureuil Bike & Run

2016 => Aymeric Dury par équipe Cross Country

 

MÉDAILLES ARGENT (20)
1986 => Taverniji Boxe Française 
1987 => Rey, Gaillard Tennis de Table
1991 => Équipe masculine Gymnastique
1991 => Olivier Marcus Gymnastique
1993 => Équipe masculine Rugby
1999 => Fabrice Moreau Aviron
2004 => Lætitia Feneon Athlétisme Perche
2006 => Équipe masculine Futsal
2007 => Yoann Jadot Boxe
2007 => Laurent Marquis Aviron
2008 => Fabien Dufour Aviron
2009 => Katia Gallo Lutte
2011 => Kevin Gomet, Maxence Belin Gymnastique
2013 => Thibault Boisseau Athlétisme 110m haies

2015 
=> Maxime Todaro, Florian Rousson Natation

2015 =>
 Alexandra Merlin, Allison Diry  Aviron
2016 => Laureen Jaillet  Judo
2017 =>
 Aymeric Dury par équipe Cross Country
2017 => Elsa Pimenta  Lutte

2017 => Antoine Leroy  par équipe Cyclisme



MÉDAILLES BRONZE (20)
1985 => Équipe masculine Football Iut
1989 => Équipe masculine Handball Iut
1991 => Christophe Meyrand Gymnastique
1997 => Équipe masculine Rugby
1997 => Alain Nguyen Boxe Française
2005 => Équipe masculine Gymnastique
2006 => Laurent Marquis Aviron
2006 => Équipe masculine Rugby Iut
2007 => Antoine Gallo Athlétisme Cross
2008 => Antoine Gallo Athlétisme 5000m
2008 => Aurélie Meyer Athlétisme Disque
2009 => Équipe masculine Football Iut
2011 => Blandine Chambonnier Gymnastique

2011 =>
 Équipe masculine Cyclisme
2013 => Fabio Barzasi Gymnastique
2014 => 4 de couple féminin Aviron
2015 =>
 Équipe masculine Volley Iut
2015 =>
 Domäel Ruello Bodysurf
2015 =>
 Cyrielle Colin 
Athlétisme Hauteur 

2016 => Cyrielle Colin Athlétisme Heptathlon


Coupes de France (7)
2005 => Équipe féminine Basket Iut
2006 => Équipe féminine Basket Iut
2006 => Équipe féminine Handball Iut
2010 => 8 barré  féminin Aviron
2013 => Équipe féminine Basket Iut
2013 => Équipe masculine Football Iut
2013 => Équipe féminine Rugby Iut



liens partenaires