Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.facebook.com/vie.etudiante71
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Futsal


Lundi de 18:30 à 20:00

Responsable : PEREIRA Paul
Formule requise : Inscription Gratuite
Nombre de participants maximum par séance : 44
Début des séances :
Fin des séances :

Informations complémentaires

 

Lieu : Halle des sports

 

Principe : Tournoi à 8 équipes maximum (déjà composées ou composées sur place) par séance

Règlement futsal

  1. Contact corporel non autorisé = coup franc
  2. Tackle non autorisé = coup franc
  3. Touches et corners au pied, ballon arrêté sur la ligne = coup franc
  4. zone d'intervention du gardien = zone des 6m
  5. tous les dégagements du gardien se font à la main = pénalty à 10m
  6. à la 6ème faute = pénalty à 10m
  7. faute dans la surface = pénalty à 7m
  8. La première équipe nommée met les chasubles

Résultats des Tournois 2016 / 2017

Tournoi du 26 septembre : Vainqueur : Charos; 2ème : FC Bob; 3ème : La Chapelle; 4ème : CSO

Tournoi du 3 octobre : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : FC Bob; 3ème : Charos; 4ème : GBG
Tournoi du 10 octobre : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : Vitevite; 3ème : FC Bob; 4ème : GBG
Tournoi du 17 octobre : Vainqueur : TC1; 2ème : Les Poiz; 3ème : FC Bob; 4ème : Bazooka
Tournoi du 7 novembre : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : vitevite; 3ème : FC Bob; 4ème : Rome
Tournoi du 14 novembre : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : FC Bob; 3ème : Cyclix; 4ème : Andalé
Tournoi du 28 novembre : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : Buzz; 3ème : Deux; 4ème : Footix
Tournoi du 5 décembre : Vainqueur : FC Bob; 2ème : Buzz; 3ème : Les Poiz; 4ème : Footix
Tournoi du 12 décembre : Vainqueur : FC Bob; 2ème : Deux; 3ème : Vitevite; 4ème : Buzz
Tournoi du 9 janvier  : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : Vitevite; 3ème : FC Bob; 4ème : Deux
Tournoi du 16 janvier  : Vainqueur : FC Bob; 2ème : ZZ; 3ème : Les Poiz; 4ème : Footix
Tournoi du 30 janvier  : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : FC Bob; 3ème : FFF; 4ème : Vitevite
Tournoi du 6 février  : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : Footix; 3ème : Deux; 4ème : FC Bob
Tournoi du 13 février  : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : Fc Bob; 3ème : FFF; 4ème : CSO
Tournoi du 6 mars  : Vainqueur : Les Poiz; 2ème : Fc Bob; 3ème : MGRB; 4ème : CSO
ournoi du 13 mars  : Vainqueur : Fc Bob; 2ème : Les Poiz; 3ème : CSO; 4ème : MGRB


Classement : (victoire 5 pts, 2ème 3 pts, 3ème 2pts, 4ème 1 pt) 

1Les Poiz 60 points
2. FC Bob 47 pts
3. Vitevite 14 pts  
4. Deux 8 pts
5. Les Charos 7 pts 
5. Buzz 7 pts
7. Footix 6 pts
8. TC1 5 pts
8. CSO 5 pt
10. FFF 4 pts
11. ZZ 3 pts
11. MGRB 3 pts
13. GBG 2 pt
13. La Chapelle 2 pts 
13. Cyclix 2 pts
16. Bazooka 1 pt
16. Rome 1 pt
16. Andalé 1 pt

Résultats des Tournois 2015 / 2016

Tournoi du 5 octobre : Vainqueur : Les Neuf4; 2ème : FC Bob; 3ème : Les Saucisses; 4ème : Les Charos

Tournoi du 12 octobre : Vainqueur : Le 5 de Légende; 2ème : Cirque Amar; 3ème : Fc Bob; 4ème : Les Saussices
Tournoi du 2 novembre : Vainqueur : Turbo; 2ème : Charo; 3ème : Tocardinho; 4ème : Sco
Tournoi du 9 novembre : Vainqueur : FC Bob; 2ème : Turbo; 3ème : Tocardinho; 4ème : Les Epaves
Tournoi du 16 novembre : Vainqueur : Turbo; 2ème : Fanatiks; 3ème : FC Bob; 4ème : Les Epaves
Tournoi du 30 novembre : Vainqueur : Fanatiks; 2ème : FC Bob; 3ème : Charos; 4ème : Tocardinho
Tournoi du 7 decembre : Vainqueur : Fanatiks; 2ème : FC Bob; 3ème : Charos
Tournoi du 4 janvier : Vainqueur : Fanatiks; 2ème : FC Bob; 3ème : Charos; 4ème : Jump
Tournoi du 11 janvier : Vainqueur : VSD; 2ème : Charos; 3ème : FC Bob; 4ème :  Fanatiks
Tournoi du 1 février : Vainqueur : Fc Bob; 2ème : Tocardinho; 3ème : Meninos; 4ème : Charos
Tournoi du 7 mars : Vainqueur : Fc Cailhol; 2ème : Fc Bob; 3ème : Tacos; 4ème : Gmp
Tournoi du 14 mars : Vainqueur : Fc Bob; 2ème : AS Vieira; 3ème : TC; 4ème : Starbuz
Tournoi du 21 mars : Vainqueur : Zemel; 2ème : Fc Bob; 3ème : Charos; 4ème : Tontons
Tournoi du 4 avrilVainqueur : Charos; 2ème : GMP1; 3ème : Pinder; 4ème : Tc
Tournoi du 2 maiVainqueur : Charos; 2ème : Neuf4; 3ème : Pépites; 4ème : Gustavo

Classement : (victoire 5 pts, 2ème 3 pts, 3ème 2pts, 4ème 1 pt)
1Fc Bob 39 pts
2. Les Charos 26 pts
3. Fanatiks 19 pts
4. Turbo 13 pts
5. Tocardinho 8 pts
5. Les Neuf4 8 pts
7. Le 5 de Légende 5 pts
7. Fc Cailhol 5 pts

7. Zemel 5 pts
7. VSD 5 pts.
7. Cirque Amar/Pinder 5 pts
12. Gmp 4 pt
13. AS Vieira 3 pts
13. TC 3 pts
13. Les Saucisses 3 pts
16.Tacos 2 pts
16. Meninos 2 pts
16. Les Épaves 2 pts
16. Les Pépites 2 pts
20. Sco 1 pt
20. Jump 1 pt
20. Starbuz 1 pt
20. Tontons 1 pt
20. Gustavo 1 pt


Résultats des tournois 2014 / 2015

Tournoi du 29 septembre : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Tontons; 3ème : Campagnards; 4ème : Mécanos

Tournoi du 6 octobre : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Tontons; 3ème : Beaujolais; 4ème : Mécanos
Tournoi du 20 octobre : Vainqueur : Tontons; 2ème : Les Poussins; 3ème : Billy; 4ème : Mécanos
Tournoi du 3 novembre : Vainqueur : Tontons; 2ème : Billy; 3ème : Meninos; 4ème : Latinos
Tournoi du 17 novembre : Vainqueur : Tocardinho; 2ème : Tontons; 3ème : Les Poussins; 4ème : Billy
Tournoi du 24 novembre : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Meninos; 3ème : Tocardinho; 4ème : Les Antillais
Tournoi du 1 décembre : Vainqueur :Tocardinho; 2ème : Les Poussins; 3ème : Billy; 4ème : Meninos
Tournoi du 15 décembre : Vainqueur :Tontons; 2ème : Billy; 3ème : N'importe; 4ème : Meninos
Tournoi du 12 janvier : Vainqueur :Meninos; 2ème : Franciscain; 3ème : Billy; 4ème : Tocardinho
Tournoi du 26 janvier : Vainqueur :Tocardinho; 2ème : Les Tontons; 3ème : Team MP; 4ème : Franciscain


Classement : (victoire 5 pts, 2ème 3 pts, 3ème 2pts, 4ème 1 pt)
1. Les Tontons 27 pts.  
2.
Les Poussins 23 pts 
3. Tocardinho 18 pts 
3.  Billy 13 pts
5. Meninos 12 pts
6. Franciscain 4 pts
7. Les Mécanos 3 pts
8. Les Campagnards 2 pts
8. Team MP 2 pts
8. 
Beaujolais 2 pts
11. Latinos 1 pt
11. Les Antillais 1 pt
11. N'importe 1 pt

Résultats des Tournois 2013 - 2014

Tournoi du 30 septembre : Vainqueur : Pumas; 2ème : Team Elec
Tournoi du 7 octobre : Vainqueur : Pumas; 2ème : Team Elec; 3ème Team GE
Tournoi du 14 octobre : Vainqueur : Pumas; 2ème : New Team; 3ème C7
Tournoi du 4 novembre : Vainqueur : Team U; 2ème : Team Launay; 3ème Mexique
Tournoi du 18 novembre : Vainqueur : Brésil; 2ème : Team Alt ; 3ème Team Launay
Tournoi du 25 novembre : Vainqueur : Pumas; 2ème : Team U ; 3ème Brésil
Tournoi du 2 décembre : Vainqueur : Pumas; 2ème : Brésil; 3ème Team Iut
Tournoi du 9 décembre : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Pumas; 3ème Les Parieurs
Tournoi du 6 janvier : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Pumas; 3ème Brésil
Tournoi du 13 janvier : Vainqueur : Pumas; 2ème : Les Poussins; 3ème Les Bebets
Tournoi du 20 janvier : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Team U; 3ème Pumas
Tournoi du 27 janvier : Vainqueur : Team U; 2ème : Pumas; 3ème Les Parieurs
Tournoi du 3 février : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Team U; 3ème Brésil
Tournoi du 3 février : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Les Parieurs; 3ème Les Boulards
Tournoi du 10 mars : Vainqueur : Pumas; 2ème : Team Elec; 3ème Allemagne
Tournoi du 17 mars : Vainqueur : Brésil; 2ème : Pumas; 3ème Les Touristes

Tournoi du 24 mars : Vainqueur : Les Poussins; 2ème : Brésil; 3ème Pumas
Tournoi du 31 mars : Finales à 4  Infos ici

Classement : (victoire 5 pts, 2ème 3 pts, 3ème 1pt)
Finale à 4 le 31 mars 2014
1. Pumas 49 pts
2. Les Poussins 33 pts
3. Team U 19 pts
4. Brésil 19 pts
5. Team Elec 9 pts
6. Les Parieurs 5 pts
7. Team Launay 4 pts
8. New Team 3 pts
8. Team Alt 3 pts
10. Les Bebets 1 pt
10. Team GE 1 pt
10. C7 1 pt
10. Mexique 1 pt
10. Team Iut 1 pt
10. Les Boulards 1 pt
10. Allemagne 1 pt
10. Les Touristes 1 pt

Résultats des Tournois 2012 - 2013

Tournoi du 4 octobre : Vainqueur : MP; 2ème : TC Team; 3ème Team COFA
Tournoi du 11 octobre : Vainqueur : Team Staps; 2ème : TC Team; 3ème MP
Tournoi du 29 novembre : Vainqueur : MP; 2ème : Team COFA; 3ème Men in black
Tournoi du 6 décembre : Vainqueur : MP; 2ème : Originals; 3ème Team COFA
Tournoi du 13 décembre : Vainqueur : Team Staps; 2ème : MP; 3ème Team COFA
Tournoi du 20 décembre : Vainqueur : MP; 2ème : Team Staps; 3ème Team Elec
Tournoi du 10 janvier : Vainqueur : Team Elec; 2ème : N'importe; 3ème Team Staps
Tournoi du 17 janvier : Vainqueur : Team Staps; 2ème : N'importe; 3ème Men In Black
Tournoi du 31 janvier : Vainqueur : Team Staps; 2ème : N'importe; 3ème Team COFA
Tournoi du 14 février : Vainqueur : Team COFA; 2ème : Team Staps; 3ème N'importe
Tournoi du 28 mars : Vainqueur : N'importe; 2ème : MP; 3ème Team Elec

Classement : (victoire 5 pts, 2ème 3 pts, 3ème 1 pt)
1. MP 27 points
2. Team Staps 27 points
3. N'importe 15 points
4. Team COFA 12 points
5. Team Elec 7 point
6. TC Team 6 points
7. Originals 3 points
8. Men in black 2 point

Résultats des Tournois 2011 - 2012

Tournoi du 3 octobre : Vainqueur : Le2i; 2ème : All White; 3ème : Cofa Nostra
Tournoi du 10 octobre : Vainqueur : Ultimate Team; 2ème : Le2i; 3ème : New Team
Tournoi du 17 octobre : Vainqueur : New Team; 2ème : Ultimate Team; 3ème : Le2i
Tournoi du 10 novembre : Vainqueur : Toho; 2ème : Vibot; 3ème : Africa
Tournoi du 24 novembre : Vainqueur : Le2I; 2ème : New Team; 3ème : GMP1
Tournoi du 15 décembre : Vainqueur : COFA Nostra; 2ème : Toho 3ème : Men In Black
Tournoi du 18 janvier : Vainqueur : Hotman; 2ème : Men In Black; 3ème : Super Team
Tournoi du 25 janvier : Vainqueur : New Team; 2ème : Stapsien; 3ème : MP1
Tournoi du 1 février : Vainqueur : New Team; 2ème : Men In Black; 3ème : Toho
Tournoi du 8 février : Vainqueur : Cofa Nostra; 2ème : MP1; 3ème : Recomposé
Tournoi du 15 février : Vainqueur : Men In Black; 2ème : New Team; 3ème : Stapsien



Classement : (victoire 5 pts, 2ème 3 pts, 3ème 1 pt) :

1. New Team 22 points
2. Le2i 14 points
3. Men In Black 12 points
4. Cofa Nostra 11 point
5. Toho 9 points
6. Ultimate Team 8 points
7. Hotman 5 points
8. Stapsien 4 points
8. MP1 4 point
10. All White 3 points
10. Vibot 3 points
12. Africa 1 point
12. GMP1 1 point
12. Super Team 1 point
12. Recomposé 1 point

Résultats des Tournois 2010 - 2011

Tournoi du 4 octobre : Vainqueur : Vibot; 2ème : Chochoye; 3ème : Samuel team
Tournoi du 11 octobre : Vainqueur : Staps A; 2ème : New team; 3ème : Mayotte
Tournoi du 18 octobre : Vainqueur : Staps A; 2ème : Chips; 3ème : Staps B
Tournoi du 8 novembre : Vainqueur : Staps B; 2ème : New Team; 3ème : Vibot
Tournoi du 15 novembre : Vainqueur : Staps B; 2ème : Billy; 3ème : Jean's back
Tournoi du 22 novembre : Vainqueur : Staps B; 2ème : Staps A; 3ème : Chikoni
Tournoi du 6 décembre : Vainqueur : New team; 2ème : RC Buxy; 3ème : Staps A
Tournoi du 13 décembre : Vainqueur : Staps B; 2ème : New team; 3ème : Staps A
Tournoi du 3 janvier : Vainqueur : Staps B; 2ème : La Cantera; 3ème : L'équipd'Hubert
Tournoi du 10 janvier : Vainqueur : Stockford; 2ème : La Cantera; 3ème : Staps B
Tournoi du 17 janvier : Vainqueur : Blanzy; 2ème Staps B; 3ème : La Cantera
Tournoi du 24 janvier : Vainqueur : Staps A; 2ème La Cantera; 3ème : Blanzy
Tournoi du 31 janvier : Vainqueur : Staps B; 2ème MSCV; 3ème : Team Cofa
Tournoi du 7 février : Vainqueur : Staps B; 2ème Millégix; 3ème : Dijon
Tournoi du 14 février : Vainqueur : Blanzy; 2ème La Cantera; 3ème : Schlampe
Tournoi du 7 mars : Vainqueur : Millégix; 2ème Blanzy; 3ème : Espagne
Tournoi du 14 mars : Vainqueur : Millégix; 2ème Mayotte; 3ème : Staps B
Tournoi du 21 mars : Vainqueur : Millégix; 2ème Blanzy; 3ème : Staps A
Finale à 4 du 28 mars : Résultats des finales
Tournoi du 4 avril :
Vainqueur : Millégix et Chuck Norris ; 3ème Team Cofa

 

Classement : (victoire 5 pts, 2ème 3 pts, 3ème 1 pt)
1. Staps B 41 points
2. Millégix 23 points
3. Staps A 21 points
4. Blanzy 17 points
5. New team 14 points
6. La Cantera 13 points
7. Vibot 6 points 
8.
Stockford
 5 points
8. Chuck Norris 5 points
10. Mayotte 4 point
11. MSCV 3 points
11. RC Buxy 3 points
11. Chips 3 points
11. Chochoye 3 points
11. Billy 3 points
16. Team Cofa 2 points
17. Dijon 1 point
17. Samuel team 1 point
17. Jean's Back 1 point
17. Chikoni 1 point
17. L'équipd'Hubert 1 point
17. Schlampe 1 point
17. Espagne 1 point

Résultats des Tournois 2009 - 2010

Tournoi du 5 octobre : Vainqueur : Famagouste; 2ème : Percée Sud 971
Tournoi du 19 octobre : Vainqueur : Cluj; 2ème : Famagouste; 3ème : Hattrick
Tournoi du 9 novembre : Vainqueur : Famagouste; 2ème : Standard de Liège; 3ème : Os Caraï
Tournoi du 16 novembre : Vainqueur : Famagouste; 2ème : Guingamp; 3ème : Standard de Liège
Tournoi du 23 novembre : Vainqueur : Hattrick; 2ème : Couscous; 3ème : Standard de Liège
Tournoi du 14 décembre : Vainqueur : Famagouste; 2ème : Staps; 3ème : Hattrick
Tournoi du 4 janvier : Vainqueur : Famagouste; 2ème : Standard de Liège; 3ème : Hattrick
Tournoi du 11 janvier : Vainqueur : Staps; 2ème : Rubin Kazan (ex Cluj) ; 3ème : Standard de Liège
Tournoi du 18 janvier :
Vainqueur : Staps; 2ème : Famagouste; 3ème : Rubin Kazan (ex Cluj)
Tournoi du 25 janvier : Vainqueur : Famagouste; 2ème : Staps; 3ème : Percée Sud 971
Tournoi du 1 février : Vainqueur : Staps; 2ème : Famagouste; 3ème : Rubin Kazan (ex Cluj)
Tournoi du 1 mars : Vainqueur : Staps; 2ème : Famagouste; 3ème : Tam Tam
Tournoi du 8 mars :
Vainqueur : Tam Tam; 2ème : Staps; 3ème : Hattrick

 

Classement : (victoire 5 pts, 2ème 3 pts, 3ème 1 pt)
1. Famagouste 43 points
2. Staps 29 points
3. Standard de Liège 11 points
4. Rubin Kazan / Cluj 10 points
5. Hattrick 9 points
6. Tam Tam 6 points
7. Percée Sud 971 4 points
8. Guingamp 3 points
8. Couscous 3 points
10. Os Caraï 1 point



liens partenaires