Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://iutlecreusot.u-bourgogne.fr/
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Remise des diplômes Promo 2008


Remise des Diplômes Promo 2008 : samedi 13 juin 2009

Retour au Menu

 

C’est une tradition. Un an après l’obtention de leur DUT ou de leur licence, les étudiants de l’Institut Universitaire de Technologie du Creusot reçoivent leurs diplômes des mains de leurs anciens professeurs. Une cérémonie qui est également l’occasion de récompenser les majors de promotion et d’attribuer le prix Jean Bouchard.

Ce samedi après-midi, ils étaient exactement 179 étudiants à s’être déplacés sur le site Condorcet pour recevoir ce fameux diplôme, signe d’un travail sérieux livré durant deux ou trois ans. Ainsi, devant plusieurs personnalités et élus locaux, la cérémonie débutait en début d’après-midi pour se terminer en fin d’après-midi autour du verre de l’amitié.
Outre la remise des diplômes aux étudiants des quatre départements (GE, GMP, MP et TC) et des diverses licences, il fallait aussi, comme chaque année, récompenser les majors de promotion (voir ci-dessous). Et décerner la distinction la plus prestigieuse, à savoir le prix Jean Bouchard.
Elève jugé le plus méritant (2ème sur 47 lors de son premier semestre, 1/48 au 2ème, 3/38 au 3ème et 1/38 au 4ème, ayant également participé à la programmation du robot pour le concours départemental remporté deux fois de suite par l‘IUT du Creusot), c’est Jacob Clément qui fut désigné en quelque sorte major des majors pour l’année 2008. Si c’est son père qui est venu chercher la récompense auprès du maire de la ville, André Billardon, et de Christian Gérard, vice-président de la Communauté Creusot Montceau en charge de l’enseignement supérieur, il ne fait aucun doute que cette distinction plaira à son fils, désormais en polytechnique à Clermont.
Pour conclure, le pot de l’amitié était à l’image de l‘après-midi. Autrement dit, au-delà d’une simple cérémonie, ce fut un bon moment de retrouvailles pour tous ces étudiants et enseignants.

Les majors de promotion 2008
CLEMENT Jacob - GE, DUFOUR Benoît - GMP, DELAY Jean-Luc - MP, PETIOT Emmanuel - TC, CHEVRIER Jérôme - Licence Aéronautique, REY Alexandre - Licence Laser, HENRY Renaud - Licence Mécatronique, PIDOUX Marie-Hélène - Licence MCI, GERMAIN Bastien - Licence CIVA

Les diplômés 2008
Génie Électrique et Informatique Industrielle

ABDOU Mikidache, AIDOUDI Nabil , AIT ATMANE Kamel, ALLEX Arnaud, BALIZET Benoît, BARET Etienne, BARGES Mickaël, BAUDRAND Jérémy, BERTRAND Stephen, BONNIAU Simon, BONNIN Matthieu, CAMENEN Guillaume, CHAPELLE Nicolas, CHEN Jing, COURTOIS Benjamin, DE LESCURE Adrien, DELORME Yann, DESBOURBES Vincent, DUPREZ Cédric, GALLO Antoine, GIROUX Julien, GUINET Florian, HYOU Jérémy, JACOB Clément, JACQUES Romain, JONDOT Benjamin, LEDAIN Aurélien, LEMAITRE Guillaume, LORTON Benoît, MOREIRA Nicolas, MOU Yina, NGUMA Hugo, REN Yuan, YU Ping

Génie Mécanique et Productique
ARNOUD Julien, BAUSSANT Romain, BEN SALMA Taoufik, BERTHIER François, BONNARDOT Loïc, BOUTHENET Etienne, CANCIAN Antoine, COQUELET Philippe, CORDEIRO Mickaël, DE OLIVEIRA Romain, DUFOUR Benoît, DURAND Simon, GERMAIN Loïc, GUILLEMAUX Benjamin, HAVERKAMP Cédric, HORTEUR Charles-Henri, HORTEUR Flavien, JOUD Benoît, LA PLACA Adrien, LAMBOURG Vincent, LAURENTI Gauthier, LOPEZ Mickaël, MATHIEU Charles-Loïc , NIEDDU Florent, NOORDJIK Fabien, PIZZAGALLI Guillaume, POURNIT Adrien, PRICAK Florian, RICAURTE KARGER David, ROUX Benjamin, ROY Kévin, SCHWARTZ Maxime, SUCHET Aurélien, TIXIER Claude, TRUONG-MINH-CHIEU Alexandre, VERMOREL Romain, VILLOT Benjamin

Mesures Physiques
ANDRIESSEN Jessica, ANDRZEJEWSKI Quentin, BACOT Maëva, BARBERET Jérôme, BENOIT Quentin, BERNARD Guillaume, BLASZYK Maxime, BONDOUX Emeline, BOUCHAUD Thomas, CARON Virginie, CASSANO Tommy, CATANZARO Nicolas, CHAFFOTE Jimmy, CHEROT Jean-Baptiste, CHEVET Rémy, CHOGNON Eddy, CORDIER Pierre, DASRE Amélie, DAVAL Vincent, DELAY Jean-Luc, DERBUEL Quentin, DESPLAT Matthieu, DUCERF Loïc, DURY Jérémy, EYMENIER Arnaud, FAJR Dénia, FOENARD Gabriel, GALAND Gabriel, GERARD Simon, GIRARD Marion, GUICHARD Quentin, GUILLOU Julien, GUYOT Marine, KUS Ugras, LABUSSIERE Etienne, LALLINEC Tanguy, LAMBOEUF Clémence, LAPORTE Benjamin, LEVEQUE Jean-David, LORIOT Noémie, MATERA Pierre, MATHIEU Constance, MENEGUEL Johan, MICHEL Elodie, MICHEL Guillaume, MONIN BAROILLE Jérémie, MORIZOT Eric, MUTIN Thibault, NIGAY Pierre-Marie, NOIROT Romain, MYIKEINE Camille, PINOT Yoann, POING-FERRES Cécile, POTHRAT Pierre-Marie, RAULT Vincent, REMUET Mylène, ROBIN Thomas, ROSA Yoann, ROUSSEL Michel, ROUSSOT Marie, RUIZ Julien, SAHRAOUI Karim, SIREDEY Yohan, S. Tristan, STEINMETZ Franck, SUGUENOT Quentin, TRAMOY Jérémy

Techniques de Commercialisation
ARNAUD Clotilde, BERNARD Tiphaine , BLONDEAU Yoann, BOSSET Alexandra, BRUGNOT Adrien, BURILLIER Jocelyn, CAO Ping, CHAHOUB Mariam, CHELLE Marie, CLAPOT Grégory, CLERC Elise, CONTASSOT Thibaud, CORON Franck, COSTES Maxime, CURTO Vanessa, DE ABREU Guillaume, DECERTAINES Jeanne, DENYS Thomas, DESFETES Aurélie, DESMURS Sabrina, DESMURS Julien, DEVOUARD Maryne, DOUANGPHOUXAY Pangna, DUBUIS Audrey, DUPORTE Arnaud, EL HACHIMI Hasnaa , FERREIRA Arnaud, GEREAU Jérémy, GOMET Virginie, GUINOT Lolita, GONCALVES Christophe, GUEYE EL HADJI Baba, HALAY Jonathan,, HEBERT Jordan, HERVAUD Nicolas, HOLOTA Katarzyna, HUANG Menglin, HUREL Constance, KHE, ZARI Hakima, LANDI Julie, LARTAUD Emilie, LAURENTI Pauline, LECERF Cédric, LENTZ Florent, LI Jing, LITAUDON Marie, MALOT Pierre-Alain, MARTIN Cécile, MEGARD Etienne, MELIANI Robert, MONGES Joël, MOREAU Victoire, MORIN Aurélien, NIGAUT François, NOURRY Julien, PAWLISIAK Thomas, PETIOT Emmanuel, PICHARD Alexandre, RENIER Bertrand, RIECK Natacha, ROUBY Perrine, SANTIN Carole, SHENG Yulan, SONG Liying, SOUPISON Anaïs, STAROSCIAK Aurélie, SUQUET Aymeric, TAO Xiao, TOURNEAU Clarisse, VADOT Laurine, VERCHERE Julie, VERNIZEAU Cécile, VIDAL Emilie, VILLENEUVE Cindy, VOISIN Audrey, WEI Hao, XIE Runchao, YANG Fei

Aéronautique
ALMEIDAS ARENAS Pedro , AUBERTIN Julien, BADEY Dimitri, BERTRAND Mickaël, BISSIREX Fabien, BOUTRELLE Julien, CHEVRIER Jérôme , COUEGNAS Régis, DASILVA Mathieu, DIOUF Ousmane, GUERIN Arnaud, HENRIOT Jérémy, HUGUENIN Julien, LAPORTE Stéphane, LEHOUX Florian, LIU Xin, MALNAR Pierre, MARTIN Pierre-Yves, MOLINA David, NAULOT Antoine, NESME Nicolas, PRIO Clément, PROVOST Mickaël, RAZAFIMANDIMBY Marc, RIVIERE Guillaume

Laser
BLANCHARD Anthony, CHAUFFERT Jérémy, DZIDUCH Yannis, GOMEZ Nicolas, IYITUTUNCU Osman , MACHIN Stéphane, MIRB Nicolas, POMERET Julien, REY Alexandre, SIMONET Rudy

Mécatronique
BOLLIET Benoît, FERNANDES Franck, FURCINITI Romain, GERMAIN Olivier, HENRY Renaud, HUET ROZIERE Romain, SAID Saindou, SANCHEZ Guillaume, SARR Abdou , THIAW Mamadou, TOP Alpha

Mesures et Capteurs Intelligents
BARNAY Laurent, BETTASSA Yann, BRUGNIAUD Damien, GRANGER Yoann, HUMBERT Pierre, KAHIA Damien, LORIOT Rémi , NARBOUX Grégory, PIDOUX Marie-Hélène, RICHERT Julie, XAVIER Julien

Contrôle Industriel par Vision Artificielle
ALBICKER Arnaud, BOUSSARD Mathieu, GARDIEN Florian, GERMAIN Bastien,, GUILLAUMET Axel, IGLESIAS Alain, MASSON Valentin, MICHEL Mathieu, PERROUX Mickaël

Conception et fabrication Assistées par Ordinateur
ABADIE Benoît, ANTUNES Victor-José , CONRY Matthieu, DA CUNHA Mathieu, DENIS Frédéric, DEVILLARD Alexandre, GAUDILLERE François, GRANGER Sébastien, TABARY Loïc, VERVANDIER GuillaumeAdrien, MICONNET Ludovic, MOREAU Etienne, NICOLAS Florian, PINSON Florent, ROUAIX Johan




liens partenaires