Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Students Games Lausanne 2019


2ème édition des Students games à Lausanne

Du vendredi 26 au dimanche 28 avril 2019
Lausanne (Suisse)


Départ vendredi 26 avril à 14h - Retour Dimanche 28 avril à 22h

2ème au classement général 

1er : EPFL-Ecole Polytech
2eme: Le Creusot
3eme: Université de Lausanne



Découvrez toutes les Photos


COURSE D'ORIENTATION Féminin : Vainqueur
1h37 minutes
GONON Honorine / BRUSSIER Emilie

COURSE D'ORIENTATION Féminin : Médaille d'Argent
1h38 minutes
GRUNENBERGER Lucie / GRANGER Justine

BADMINTON Féminin : Médaille d'Argent
Finale : LE CREUSOT 0 - 3 FRIBOURG (SUI)
1/2 Finale : LE CREUSOT 2 - 1 HEP VAUD (SUI)
LE CREUSOT 0 - 3 FRIBOURG (SUI)
LE CREUSOT 2 - 1 EESP LAUSANNE (SUI)
FINGONNET Marie / PAVY Laurie

FOOTBALL Masculin : Médaille d'Argent
Finale : LE CREUSOT 0 - 3 EPF LAUSANNE (2) (SUI)
1/2 Finale : LE CREUSOT 4 - 0 EPF LAUSANNE (1) (SUI)
LE CREUSOT 4 - 1 EH LAUSANNE (1) (SUI)
LE CREUSOT 10 - 0 LUCERNE (SUI)
LE CREUSOT 2 - 1 EPF LAUSANNE (1) (SUI)
LE CREUSOT 6 - 1 EH LAUSANNE (2) (SUI)
DRILLIEN Nolan, EUVRARD Martin, FERRANDO Bastien, LAPALUS BenjaminMARTINET Lilian, PERNOT Arthur, ROSAT Julien, ZITOUNI Vincent

VOLLEYBALL Masculin : Médaille d'Argent
Finale : LE CREUSOT 0 - 2 GRENOBLE (FRA)
1/2 Finale : LE CREUSOT 2 - 1 EPF LAUSANNE (1) (SUI)
LE CREUSOT 1 - 2 GRENOBLE (FRA)
LE CREUSOT 2 - 0 EPF LAUSANNE (2) (SUI)
LE CREUSOT 2 - 0 LUCERNE (SUI)
LE CREUSOT 2 - 0 UNI LAUSANNE (1) (SUI)
BENAOUDIA Nassim, BIRET Antonin, BORONAT Lucas, TOURNAYRE Simon, FATET alex, LEMOIGNE Etienne, ODURO Scott

VOLLEYBALL Féminin : Médaille d'Argent
Finale : LE CREUSOT 0 - 2 EPF LAUSANNE (SUI)
1/2 Finale : LE CREUSOT 2 - 0 LE CREUSOT (2)
LE CREUSOT 2 - 0 HESA VAUD (SUI)
LE CREUSOT 2 - 0 UNI LAUSANNE (SUI)
LE CREUSOT 2 - 0 GRENOBLE (FRA)
LE CREUSOT 2 - 0 LUCERNE (SUI)
MEUNIER Charlotte, SAUTEREAU Camille, SCHWEITZER Margaux, SAGNES Clémence, SPAH Marieke, PIAT Camille, RENVOISE Anaelle

COURSE D'ORIENTATION Masculin : Médaille de Bronze :
59 minutes, 39 secondes
BALMONT Christopher / GONNARD Valentin

BASKETBALL Masculin : 4ème Place :
Finale Bronze : LE CREUSOT - UNI LAUSANNE (2) (SUI)
1/2 Finale : LE CREUSOT 17 - 35 UNI LAUSANNE (1) (SUI)
LE CREUSOT 31 - 21 EPF LAUSANNE (SUI)
LE CREUSOT 38 - 51 UNI LAUSANNE (2) (SUI)
LE CREUSOT 35 - 45 LUCERNE (SUI)
BARDIN Nathan, CLERGEOT Romain, LABARBE Pierre, LENORMAND Justin, PINTO Arthur, REICHHART Victor

ESCALADE Féminin : 4ème Place
GRACBLING Manon / GRIMM Clothilde

VOLLEYBALL Féminin : 4ème Place
Finale Bronze : LE CREUSOT 0 - 2 GRENOBLE (FRA)
1/2 Finale : LE CREUSOT 0 - 2 LE CREUSOT (1)
LE CREUSOT 1 - 2 HESA VAUD (1) (SUI)
LE CREUSOT 0 - 2 EPF LAUSANNE (SUI)
LE CREUSOT 2 - 0 BEJUNE (SUI)
BERTHOUX Thiphanie, BESSON Léa, CHATILLON Laure, LOISY Marine, MATOS Camille, ROUSSEL Clara, TEUFEL Chloé

ESCALADE Masculin : 5ème place
FRICAUD Baptiste / NUGUES Quentin

ESCALADE Masculin : 6ème place
BARRE Tanguy / SZTASNBERG Kilian

ESCALADE Féminin : 6ème Place
GRIMM Clothilde / PICHON Mathilde

VOLLEYBALL Masculin : 6ème Place
Finale 5ème place : LE CREUSOT 0 - 2 LUCERNE (SUI)
LE CREUSOT 2 - 0 EESP LAUSANNE (SUI)
LE CREUSOT 0 - 2 EPF LAUSANNE (1) (SUI)
LE CREUSOT 0 - 2 UNI LAUSANNE (2) (SUI)
AMY Dorian, DORIER Logan, JOUVANCEAUX Lucas, MINIER Antoine, SIMONNET Maxence


STAFF : Stéphane AUTRAN, Audrey POISOT



liens partenaires