Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.lejsl.com/
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Lausanne 2018


Student's Games Lausanne 2018

Lausanne (Suisse)
du 20 au 22 avril 2018


LE CREUSOT : 1er au Classement Général et VAINQUEUR des Student's Games 2018


BADMINTON Féminin :  Médaille d'Argent
Finale  LE CREUSOT 0 - 3 NEUCHÂTEL
1/2 Finale  LE CREUSOT 2 - 0 EH LAUSANNE
1/4 Finale  LE CREUSOT 2 - 0 EPFL LAUSANNE
LE CREUSOT 2 - 0 EH LAUSANNE 
LE CREUSOT 1 - 2 FRIBOURG
LE CREUSOT 2 - 0 GENEVE (1)
COURT Jessica, MOURAUX Carole - Entraineur Florian PATUEL


BADMINTON Masculin :  Médaille d'Argent
Finale  LE CREUSOT 0 - 3 EPFL LAUSANNE (1)
1/2 Finale  LE CREUSOT 2 - 0 EHP LAUSANNE
1/4 Finale  LE CREUSOT 2 - 0 EH LAUSANNE
LE CREUSOT 2 - 0 EPF LAUSANNE (2)
LE CREUSOT 2 - 0 EESP LAUSANNE
LE CREUSOT 2 - 0 HEP DELEMONT
POUPARD Alexandre, THEREAU Alexis - Entraineur Florian PATUEL


BASKET Féminin : VAINQUEUR
LE CREUSOT 48 - 20 EPF LAUSANNE 
LE CREUSOT 49 - 36 UNI LAUSANNE
BERNARD Clémence, LASNIER Ophélie, MORERE Marine, OUDARD Justine, ROUVILLE Eva, TINANT Mélanie, VIOLOT Eloise


BASKET Masculin : VAINQUEUR
Finale  LE CREUSOT 52 - 48 EPF LAUSANNE (1)
LE CREUSOT 33 - 33 EPF LAUSANNE (2)
LE CREUSOT 19 - 44 EPF LAUSANNE (1)
LE CREUSOT 47 - 43 LUCERNE
LE CREUSOT 39 - 27 UNI LAUSANNE
CHEVALIER Valentin, GALLOIS Maxence, GOUX Quentin, PERRET Julian, PETITOT Paul-Alain, PINTO Arthur


COURSE D'ORIENTATION Masculin : 
Médaille d'Argent
CHATRY Vincent, DEFOSSE Nicolas 53 minutes 24 secondes

COURSE D'ORIENTATION Féminin : Médaille d'Argent
DA SILVA Eve, GAUTHIER Emma 1 heure 15 minutes 28 secondes



FOOTBALL Masculin : VAINQUEUR
Finale LE CREUSOT 4 - 1 HE LAUSANNE (1)
1/2 Finale LE CREUSOT 14 - 1 HEP LAUSANNE

LE CREUSOT 4 - 1 HE LAUSANNE (2)

LE CREUSOT 2 - 0 EPF LAUSANNE
LE CREUSOT 1 - 0 GENEVE
BALMONT Christopher, CATHERIN Etienne (14 buts), DOS SANTOS Amaury (2 buts), GAGNEAUD Jean (3 buts), MICHELET Florian, MUNIZ Jimmy (1 but), RABUEL Bastien, RODRIGUES Nicolas (1 but), TAVAN Ugo (3 buts)


NATATION : VAINQUEUR
CHEVALIER Aymeric - 100 Papillon 1er en 1'03"29
DESPREZ Pierre-Yves - 100 Dos 1er en 59"80, 200 4N 1er en 2'21"81
KOUMA Sébastien - 100 Brasse 1er en 1'09"76
VINCENT Elisa - 100 Nage Libre 1ère en 1'06"55
Entraineur
Théo PEREIRA



TENNIS DE TABLE : VAINQUEUR
LE CREUSOT 10 - 0 LUCERNE (2)
LE CREUSOT 7 - 3 EPF LAUSANNE
LE CREUSOT 7 - 3 LUCERNE (1)
NUTTIN Audrey, PATRY Maxime, WATTEAU Dorian


VOLLEY Féminin : 5ème place
Finale 5ème place  LE CREUSOT 2 - 0 FRIBOURG
LE CREUSOT 1 - 2 LUCERNE
LE CREUSOT 2 - 0 HEP DELEMONT
LE CREUSOT 0 - 2 EPF LAUSANNE
BECAUD Emilie, FINGONNET Marie, GRUNENBERGER Lucie, HUFFSCHMIDT Marion, LORIN Angélique, MARMORAT Eloise, MEUNIER Charlotte, SCHWEITZER Margaux


VOLLEY Masculin : VAINQUEUR
Finale  LE CREUSOT 2 - 0 EPF LAUSANNE
1/2 Finale  LE CREUSOT 3 - 0 LUCERNE (1)
LE CREUSOT 2 - 0 LUCERNE (2)
LE CREUSOT 2 - 0 HEP LAUSANNE
LE CREUSOT 2 - 0 NEUCHÂTEL
BENAOUDIA Nassim, BIRET Antonin, BORONAT Lucas, FATET Alex, LE MENER Léo, NOMBRET Hugo, PERRET Cédric, TALOU Victor, TOUATI Benjamin, VERDIER Thomas


Site Internet de la Compétition



liens partenaires