Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.creusot-infos.com/index3.php
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

EuroKonstantia 2018


Eurokonstantia 2018

Du jeudi 31 mai au dimanche 3 juin


Konstanz (Allemagne)

Les universitaires du Campus du Creusot ont participé à la 13ème édition de l'Eurokonstantia en Allemagne

4 sports représentés : BeachVolley, Football, Handball et Tennis

Au total 28 étudiants sportifs du Campus ont fait le déplacement

Trophée de la meilleure ambiance : LE CREUSOT
Trophée de la photo la plus drôle : LE CREUSOT

BEACHVOLLEY Masculin (Équipe 1) : 9ème place
Vendredi 1er juin
LE CREUSOT (1) 0 - 2 NETZFETZER (Allemagne)
LE CREUSOT (1) 0 - 2 KAISERSLAUTERN (Allemagne)
LE CREUSOT (1) 0 - 2 KONSTANZ (Allemagne)
LE CREUSOT (1) 0 - 2 ROSA TIEFFLIEGER (Allemagne)

Samedi 2 juin
Finale 9ème place
: LE CREUSOT 2 - 0 BEYROUTH (Liban)

Antonin BIRET / Kilian MINJOLLET


BEACHVOLLEY Masculin (Équipe 2) : 5ème place
Vendredi 1er juin
LE CREUSOT (2) 2 - 0 KNOCHENHART (Allemagne)
LE CREUSOT (2) 2 - 0 BEYROUTH (Liban)
LE CREUSOT (2) 0 - 2 MUNSTER (Allemagne)
LE CREUSOT (2) 1 - 1 ZAPFEBOMBER (Allemagne)

Samedi 2 juin
1/4 de finale
: LE CREUSOT (2) 1 - 2 ROSA TIEFFLIEGER (Allemagne)
1/2 finale
: LE CREUSOT (2) 2 - 0 KNOCHENHART (Allemagne)
Finale 5ème place
: LE CREUSOT (2) 2 - 0 KONSTANZ (Allemagne)

Nassim BENAOUDIA / Hugo NOMBRET


BEACHVOLLEY Féminin : Médaille de bronze
Vendredi 1er juin
LE CREUSOT 0 - 2 SOMMESPOSSENPOWER (Allemagne)
LE CREUSOT 2 - 0 PRITCH PERFECT (Allemagne)
LE CREUSOT 2 - 0 BEYROUTH (Liban)
LE CREUSOT 0 - 2 SCHMETTERRIINGE (Allemagne)

Samedi 2 juin
1/2 finale
: LE CREUSOT 0 - 2 SCHMETTERIINGE (Allemagne)
Finale Bronze : LE CREUSOT 2 - 0 BEYROUTH (Liban)

Charlotte MEUNIER / Margaux SCHWEITZER


TENNIS Masculin : Vainqueur

Vendredi 1er juin
Clément BORDELLIER 6 - 0 Ehrard (Allemagne)

Maxime DAL PIVA 6 - 0 
Brunger
(Allemagne)
Clément BORDELLIER
6 - 0
 Liu (Chine)
Florian PATUEL 4 - 6 Maxime DAL PIVA
Maxime DAL PIVA 6 -0
Wester (Allemagne)
Florian PATUEL 6 - 1 
Wester (Allemagne)
Clément BORDELLIER 6 - 0
 Hoersch (Allemagne)
Florian PATUEL 6 - 0
 Brunger (Allemagne)


Samedi 2 juin

1/2 finale : Clément BORDELLIER 6-1 / 6-1 Florian PATUEL
1/2 Finale : Maxime DAL PIVA 6-0 / 6-0 LIU (Chine)

Finale Bronze
: Florian PATUEL 6-0 / 6-0 LIU (Chine)
Finale
: Clément BORDELLIER 6-2 / 7-6 Maxime DAL PIVA



HANDBALL Mixte : 9ème place

Vendredi 1er Juin 
LE CREUSOT 16 - 06 KONSTANZ (U21) (Allemagne)
LE CREUSOT 14 - 15 ULM (2) (Allemagne)
LE CREUSOT 15 - 19 DARMSTADT (Allemagne)

LE CREUSOT 14 - 12 AACHEN (1) (Allemagne)

Samedi 2 juin
1/4 de finale :
LE CREUSOT 19 - 18 MUNSTER (Allemagne)
1/2 finale
: LE CREUSOT 11 - 8 ZURICH (2) (Suisse)
Finale 9ème place
: LE CREUSOT 13 - 12 DRESDE (Allemagne)


Lolita GALLAND, Emma GAUTHIER, Clémence BERNARD, Lucie GRUNENBERGER, Baptiste VEROT, Valentin GONNARD, Pierre-Louis SCRIVE, Julien GAUTHERON, Florian ROUSSEAU, Maxime BOURDIAU


FOOTBALL Masculin : 5ème place

Vendredi 1er Juin 
LE CREUSOT 7 - 3 KONSTANZ (Allemagne)
LE CREUSOT 10 - 1 LOS DAKOTOS 
(Allemagne)
LE CREUSOT 2 - 2 ZWICKAU (2) 
(Allemagne)
LE CREUSOT 8 - 0 BLUE TIGERS (1) 
(Allemagne)
LE CREUSOT 3 - 3 BEYROUTH 
(Liban)

Samedi 2 juin
1/4 de finale
: LE CREUSOT 1 -2 FC SEHR (Allemagne)
1/2 finale :
LE CREUSOT 7 - 1 BEYROUTH(2) (Liban)
Finale 5ème place
: LE CREUSOT 3 - 1 ZWICKAU (1) (Allemagne)


Ugo TAVAN, Florian MICHELET, Arthur PICARD, Loic GRANDMOUGIN, Jimmy MUNIZ, Nicolas RODRIGUES, Moran DEVOS, Thomas COULON, Bastien RABUEL



liens partenaires