Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.facebook.com/vie.etudiante71
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Coupe de France des Iut - St Nazaire 2012


Coupe de France des Iut - St Nazaire 2012

ÉDITION 2013 au Creusot en cliquant sur ce lien


 L'Iut du Creusot : 21ème


Pour la 10ème édition de la Coupe de France des Iut, c'est l'Iut de Saint-Nazaire qui a reçu 42 Iut et près de 2000 étudiants dans les disciplines suivantes :

Basket-ball (M et F) - Football  à 7 (M) - Handball (M et F) - Rugby à 7 (Met F) - Volley-ball (M et F) - Hand-fauteuil  à 6 et Ultimate à 6

Page Facebook de la Coupe Ici


3 jours fabuleux avec un groupe de 50 étudiants(es) dont le comportement a été irréprochable aussi bien sur le terrain qu’en dehors.

Quel plaisir d’avoir été à leur côté pendant 72 heures. (Contrairement à d’autres Iut qui ont fait parler d’eux négativement).


Les conditions météo exceptionnelles ont permis à bon nombre d’étudiants de voir ou revoir la mer le mercredi après midi (certains se sont même baignés dans une eau à 11° !)


Merci aux 5 responsables d’équipes qui ont assuré de belle manière la conduite de leurs troupes (Kévin Bourillot au Rugby, Célia Devillard au Rugby, Abdel Sida au Basket, Kévin Rousseau au Volley et Valentin Magdelaine au Handball)


De beaux souvenirs pour tous. Il faut maintenant préparer l’édition de mars 2013 à domicile aussi bien sportivement (pour espérer rentrer dans le top 15) que logistiquement (il faut environ 9 mois de travail pour accueillir 1500 étudiants venus des 4 coins de l’hexagone)


PS : Cette année pas nous n'avons pas distribué de Boulet d'Or !! Pour rappel : Boulet d'or 2010 à Périgueux (Laurent) et Boulet d'Or 2011 à Vannes (Ugo). Ceux qui étaient avec nous s'en souviennent !!

Toutes les photos Ici


Rugby à 7 masculin
St Étienne (15 - 0) , Sceaux (5 - 20) , Béthune (15 - 0) , Angers (35 - 0) ,Clermont (25 - 5), 1/8 de finale Lorient (15 - 5), 1/4 de finale Périgueux (5 - 10)
BOURILLOT Kévin, BOUCAUD Thibault, CORBEL Thibault, MANSOUR Medhi, DECHANET Romain, BOUGE Jérôme, DERBUEL Adrien, BUSSEUIL Baptiste, GAUDILLIERE Cyril, BESSON Yann, MOLARD Clément, CHIFFLOT Alexandre, FRICAUD Tristan, OPIOLA Rudy,  DORNIER François, FÉLIX Gaétan.


Handball masculin
Rouen (7 - 5) , Lorient (2 - 4) , Béthune (5 - 2), 1/16 de finale La Rochelle (8 - 6), 1/8 de finale Saint-Nazaire (5 - 11)
MAGDELAINE Valentin, BARRAU Antoine, BIBIER Damien, BRIANTI Flavien, GAUTHRAY Nicolas, MOSCATO Mathieu, RUELLO Domael, BENOIT Ludovic, ARNAL Gaétan, CLAQUESIN Julien, LAUBEPIN Thibaut, PEYRARD Florian, GIRAUD Romain.


Volley masculin
Schiltigheim (11 - 18) , Vesoul (12 - 18) , Chalon (20 - 22)Saint-Nazaire (8 - 18) , Longwy (21 - 15), Montreuil (21 - 15)
ROUSSEAU Kévin, DE ALMEIDA Anthony, MORARD Dimitri, VAUSSANVIN Amaury, CHARNAY Julien, TISSIE Florian, VERNETTE Guillaume.

 

Basket Masculin
Longwy (13 - 11), Quimper (6 - 9), Saint-Nazaire (12 - 20), Repêchage 1 Montreuil (20 - 2), Repêchage 2 Brest (10 - 20)
DE ALMEIDA Romain, TRIOLAIRE Maxime, SIDA Abdel, GLARDON Vivien, LORON Heïdi.


Rugby à 7 féminin
Roanne (20 - 0), Périgueux (0 - 15), Saint-Nazaire (5 - 5), Roanne (20 - 0), Périgueux (0 - 15), Saint-Nazaire (5 - 5)
MÉDAILLE DE BRONZE
ZAREBA Noémie, JOUBERT Lise, GEROMET Amandine, LANNI Charline, MARTIN Emilie, BADEY Anaïs, POUTISSOU Julie, SAILLES Caroline et Célia DEVILLARD



liens partenaires