Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Championnats du Monde Pula 2019


Pula 2019 (Croatie)

Du 12 au 17 Novembre


Le Campus du Creusot est Vice-Champion du Monde InterUniversités derrière 1er Bratislava (Slovaquie) et devant 3ème Prague (Rep Tchèque) et 4ème Gand (Belgique)

3 titres de Champions du monde, 2 médailles d'Argent et 2 médailles de Bronze sur 11 équipes engagées

25 pays, 52 Universités d'Europe, d'Asie, d'Afrique et du Moyen-Orient

Equipe de Rugby Féminin

CHAMPION DU MONDE
Samedi 16 novembre
Finale LE CREUSOT 19 - 0 Marseille (France)
Demi-Finale LE CREUSOT 55 - 0 Lille (France)
Vendredi 15 novembre
LE CREUSOT 41 - 0 Paris (France)
LE CREUSOT 31 - 0 Barcelone (Espagne)
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 5 - 10 Marseille (France)
LE CREUSOT 43 - 5 Lille (France)

ALBERT EL AMRANI Kenza (3 essais), ANDRIEUX Lucylle (8 essais), BERSON Emeline (2 essais), DECHEMARDIN Jeanne (5 essais), FINGONNET Marie (3 essais), FOUCARD MargueritteGRACBLING Manon (3 essais), LHERMITTE Charline (1 essai), OTAZAGHINE Célia (2 essais), PIMENTA Elsa (3 essais)
Entraineur : CARP Edouard

Equipe de Natation

CHAMPION DU MONDE
Samedi 16 novembre
Medailles d'Or : 50m Dos Masculin et Féminin, 50m NL Féminin, 50m Brasse Masculin, 50m Papillon Masculin et Féminin, Relais 4*50m NL Mixte
Médailles d'Argent : 50m Papillon Masculin, 50m Dos Masculin
Médaille de Bronze : 50m Brasse Féminin
Vendredi 15 novembre
Médaille d'Or : Relais 4*50m NL Masculin et Féminin
Médaille d'Or : Relais 4*50m 4Nages Masculin et Féminin
Jeudi 14 novembre
Séries :
50 NL : 1er Desprez Pierre-Yves, 1ère Boutin Julie, 8ème Cole Camélia, 9ème Courdier Anais
50 Pap : 1er Desprez Pierre-Yves, 1ère Boutin Julie, 2ème Millet Arthur, 5ème Courdier Anais, 7ème Broc Justine, 13ème Vaudou Valentin
50 Dos : 1er Desprez Pierre-Yves, 1ère Boutin Julie, 2ème Millet Arthur
50 B : 1er Kouma Sébastien, 5ème Broc Justine, 6ème Cole Camélia
200 4N : 2ème Kouma Sébastien, 6ème Broc Justine, 8ème Vaudou Valentin, 11ème Cole Camélia

BOUTIN Julie
, BROC JustineCOLE CaméliaCOURDIER AnaisDESPREZ Pierre-YvesKOUMA SébastienMILLET ArthurVAUDOU Valentin

Equipe de Handball Masculin

CHAMPION DU MONDE
Samedi 16 novembre
Finale LE CREUSOT 11 -10 Pula (Croatie)
Demi-Finale LE CREUSOT 13 - 9 Paris (France)
Vendredi 15 novembre
LE CREUSOT 12 - 12 Paris (France)
LE CREUSOT 15 - 0 Zrenjanin (Serbie)
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 19 - 6 Beyrouth (Liban)

BILLIER Arthur (11 buts), BONIN Charly (3 buts), BOUDOT Mathias (8 buts), BOURDIAU MaximeLEMOND Jules (10 buts), MOSCATO Enzo (12 buts), MOUCHE Thibaud (2 buts), NACCACHE KelianVAISON Hugo (9 buts)
Entraineur : BILLIER Walter

Equipe Tennis de Table

Médaille d'Argent
Samedi 16 novembre
Double Mixte 4ème place

BELHAIRE Wendy (Staps Le Creusot) Médaille d'Argent
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 3 - 0 Prague (2) (Rep Tchèque)
LE CREUSOT 3 - 0 Bratislava (2) (Slovaquie)
Vendredi 15 novembre
LE CREUSOT 3 - 2 Pzlen (Slovaquie)
1/4 Finale LE CREUSOT 3 - 1 Gand (Belgique)
Demi-Finale LE CREUSOT 3 - 1 Bratislava (Slovaquie)
Finale LE CREUSOT 0 - 3 Shanghai (Chine)

ROZIER Léo (Staps Le Creusot) Médaille d'Argent
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 3 - 0 Saint-Petersbourg (Russie)
LE CREUSOT 3 - 1 Prague (2) (Rep Tchèque)
Vendredi 15 novembre
10:00 LE CREUSOT 3 - 0 Eco Bratislava (Slovaquie)
1/8 Finale LE CREUSOT 3 - 0 Pula (Croatie)
1/4 Finale LE CREUSOT 3 - 0 Bratislava (Slovaquie)
Demi-Finale LE CREUSOT 3 - 1 Prague ( Rep Tchèque)
Finale LE CREUSOT 0 - 3 Shanghai (Chine)

Equipe de Basketball Féminin

Médaille d'Argent
Samedi 15 novembre
Finale LE CREUSOT 14 - 36 Bratislava (Slovaquie)
1/2 Finale LE CREUSOT 27 - 26 Prague (Rep Tchèque)
1/4 de Finale LE CREUSOT 29 - 26 Charles Prague (Rep Tchèque)
Vendredi 15 novembre
LE CREUSOT 19 - 13 Bilbao (Espagne)
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 27 - 35 Bratislava (Slovaquie)
LE CREUSOT 49 - 6 Kuwait (Koweït)

BOUBECHA Hanane (31 points), BOURDON Élise (34 points), GARCIA Eva (9 points), MARCHANDEAU Léa (17 points), MATOS Camille (51 points), SAUNIER Amélie (22 points)

Equipe de Rugby Masculin

Médaille de Bronze
Samedi 16 novembre
Finale Bronze LE CREUSOT 15 - 12 Angers (France)
1/2 Finale LE CREUSOT 5 - 17 Lille (France)
1/4 Finale LE CREUSOT 26 - 7 Hei Lille (France)
Vendredi 15 novembre
LE CREUSOT 40 - 5 Madrid (Espagne)
LE CREUSOT 7 - 15 Paris (France)
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 21 - 10 Prague (Rep Tchèque)

ALIX Paul (1 essai), BERTRAND Thomas (1 essai), DELABRE Arnaud (1 essai), GUYARD Marceau (2 essais), MALOSSE Thomas (3 essais), PERROT Samuel (5 essais), POUJEADE BaptisteRIMET FranklinROZEZ LucVIARD Joshua (3 essais)
Entraineur : CARP Edouard

Equipe de Handball Féminin

Médaille de Bronze
Samedi 16 novembre
Finale Bronze LE CREUSOT 10 - 9 Bratislava (Slovaquie)
Vendredi 15 novembre
LE CREUSOT 8 - 10 Marseille (France)
LE CREUSOT 7 - 9 Bratislava (Slovaquie)
Demi-Finale : LE CREUSOT 8 - 14 Pula (Croatie)
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 20 - 6 Lille (France)
LE CREUSOT 5 - 7 Pula (Croatie)

GERBAULT SolèneGUIDET Maeva (7 buts), MASSE Lou-Anne (6  buts), MILLARD Olivia (24 buts), MOZDZYNSKI Caroline (14 buts), MOREAU Marine (5 buts), NIVOIS Lucie (1 but), NORMAND Romane (3 buts)
Entraineur : BILLIER Walter

Equipe de Cheerleader

4ème place
Samedi 16 novembre
Cheerleaders Contest

BIR EllieCAZIN LéaCHEUTON LaurianeFALAIZE ClémenceGEOFFROY AgatheGERMAIN PaulineJANIAUD EmelineJANIAUD LauraLABROSSE AlisonPARIS Justine
Entraineur : BECAUD Emilie

Equipe Athlétisme

4ème place
3 Km Masculin : GAUNET Mathieu 7ème place en 11'15"56
3 Km Féminin : CAZIN Léa 6ème place en 15'30"98
Relais Mixte : CHEUTON Lauriane,  DRILLIEN Nolan, PARIS Justine, GAUNET Mathieu 5ème place en 9'24"54

Equipe de Football Masculin

1/4 de Finalistes
Vendredi 15 novembre
LE CREUSOT 3 - 0 Zawia (Libye)
1/4 Finale LE CREUSOT 0 - 0 (0 pen à 1) Pula (Croatie)
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 2 - 1 STU Bratislava (Slovaquie)
LE CREUSOT 0 - 0 Milan (Italie)

BERTHOMMIER Bastien (1 but), BOUCHET LéoCALLI SinanCOULON ThomasDAVID HugoDRILLIEN NolanDUPASQUIER BrianEL ABBOUNI YassirGAILLARD YohanGAUNET MathieuHADJ AmineLANGLOIS Hugo (1 but)MANNKOUR RiyadMONIN ThéoMOSCATO Isaac

Equipe de Basketball Masculin

Éliminés en Phase de Groupes
Vendredi 15 novembre
LE CREUSOT 30 - 38 Madrid (Espagne)
LE CREUSOT 31 - 35 Bocconi (Italie)
Jeudi 14 novembre
LE CREUSOT 29 -42 Moscou (Russie)

BIGNON Jaber (25 points), CLERGEOT Romain (9 points), DESMAILLET Yohan (8 points), LABARBE Pierre (20 points), MAHE ConstantinMILLIER Lucas (28 points)



liens partenaires