Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Championnats du Monde Inter Universités 2022


Championnats du Monde Inter Universités 2022

Du 8 au 13 novembre 2022
à BARCELONE (Espagne)

Délégation : 115 personnes



- RUGBY à 7 Féminin : CHAMPIONNES DU MONDE
Finale LE CREUSOT 42 - 0 MARSEILLE (France)
1/2 Finale LE CREUSOT 33 - 10 HEC PARIS (France)
1/4 Finale LE CREUSOT 50 - 0  BARCELONE (2) (Espagne)
LE CREUSOT 43 - 0 IESEG PARIS (France)
LE CREUSOT 38  0 MARSEILLE (France)
LE CREUSOT 35 - 0 BARCELONE (1) (Espagne)
Fiona CHAUMONT, Cheyenne COLIN, Jeanne DECHEMARDIN, Mathilde DESLORIEUX, Marguerite FOUCARD, Lison MERLE, Elsa PIMENTA, Camille SORDET, Emma VAGEON


- NATATION : CHAMPION DU MONDE
50m Dos : Médaille d'Or
50m Papillon : Médaille de Bronze
50m Nage Libre : Médaille de Bronze
50m Brasse : 6ème place
Pierre Yves DESPREZ


- HANDBALL Masculin : Médaille d'Argent
Finale LE CREUSOT 7 - 11 IESEG LILLE (France)

1/2 Finale LE CREUSOT 12 - 8 IESEG PARIS (France)
1/4 Finale LE CREUSOT 14 - 6 ESIEE PARIS (France)
LE CREUSOT 14 - 10 TECHNION (Israël)
LE CREUSOT 13 - 11 IESEG PARIS (France)
LE CREUSOT 13 - 3 LAUSANNE (Suisse)

Arthur BOUCON, Mathias BOUDOT, Léo COURTOUX, Anthony DOS SANTOS, Robin GOUJET, Lilian HEDIN, Jules LEMOND, Gabin MULARD, Lucas SALIN, Flavien JOUANNET


- CHEERLEADING : 4ème Place
Manon BERLAND, Solene BERRY, Tessa BERRY, Maeva CARRE, Cassandre DEDIENNE, Alison LABROSSE, Elisa MARLOT, Manon MICHEL, Lisa REICHMUTH, Fanny STIOT, Emma SWIERCZEK, Charlotte TAILLAND


- FOOTBALL Masculin : 1/4 de Finaliste
1/4 de Finale LE CREUSOT 0 - 1 MARSEILLE (France)

1/8e de Finale LE CREUSOT 0- 0 (pen2/0) EXETER (Angleterre)
LE CREUSOT 12 - 0 USTHB ALGER (Algérie)
LE CREUSOT 0 - 1 ESSCA PARIS (France)
LE CREUSOT 2 - 0 UT SLOVAK (Slovaquie)
Tristan BERAUD, Eliess BERGDI, Paul BERNIGAUD, Dylan BRIVET, Thomas CHOTARD, Nathan COULON, Antoine FARGERE, Benjamin GAUTHIER, Jules GAUTREAU, Vincent MARECHAL, Karl MOSCATO, Mathis PERRET, Matis PONCET, Hugo REY, Gwenael ROULLET, Benjamin ROY, Léo SOUCHET


- FUTSAL Féminin : 1/4 de Finaliste
1/4 de Finale LE CREUSOT 5 - 6 MILAN (Italie)
LE CREUSOT 0 - 4 COMENIUS BRATISLAVA (Slovaquie)
LE CREUSOT 3 - 1 IESEG LILLE (France)
LE CREUSOT 1 - 0 BELGRADE (Serbie)
Julia AUROUSSEAU, Lou BIGOT, Aurélie BULAND, Manon DE OLIVEIRA, Calista LAFOND, Célia TALMARD, Charlotte VAISON


- RUGBY à 7 Masculin : 1/4 de Finaliste
1/4 de Finale LE CREUSOT 5 - 12 IESEG PARIS (France)
LE CREUSOT 15 - 5 PRAGUE (Rep Tchèque)
LE CREUSOT 24 - 12 ESSCA PARIS (France)
LE CREUSOT 12 - 19 EDHEC (France)
Théo BLANCHARD, Louis BOUILLET, Lilian BOUTEILLER, Mateo DUMARTIN, Mathis FLATOT, Benjamin GAILLARD, Romain GAUTHE, Antonin GRIVET, Baptiste LETHENET, Arthur MELIN, Quentin MORNET, Maxime PHILIPPE, Lilian PACIAGA


- BASKETBALL Masculin : 1/8ème Finaliste
1/8e de Finale LE CREUSOT 42 - 8 VILNIUS (Lituanie)
1/16e de Finale LE CREUSOT 34 - 9 MILAN (Italie)
LE CREUSOT 25 - 32 CTU PRAGUE (Rep Tchèque)
LE CREUSOT 30 - 24 NABA MILANO (Italie)
Yanis BELAY, Thomas BEUCHOT, Noe DUTARTRE, Fahim KADDED, Odilon LE GALLEE, Baptiste PUGEAUT, Séraphin RACAMIER, Quentin RION


- BASKETBALL Féminin: 1/8e Finaliste
1/8e de Finale LE CREUSOT 22 - 45 BRATISLAVA (Slovaquie)
LE CREUSOT 10 - 25 ESSCA ANGERS (France)
LE CREUSOT 18 - 33 BRNO (Rep Tchèque)
Laura BERLAND, Romane BUREAU, Andrea GUERINI, Laura JUVENETON, Emma MORETEAU, Carla ROBERT, Océane ZODROS


- VOLLEYBALL Féminin : 1/16e Finaliste
1/16e de Finale LE CREUSOT 0 - 2 VILNIUS (Lituanie)
LE CREUSOT 0 - 2 BRATISLAVA (Slovaquie)
LE CREUSOT 0 - 2 MILAN (Italie)
Alex-Anne BERROT, Ines CHAVY, Ilona DARGEGEN, Fiona DELHOMME, Louana RUY, Margaux SOWA, Daphné SUISSA


- VOLLEYBALL Masculin : 1/16e Finaliste
1/16e de Finale LE CREUSOT 1 - 2 IESEG PARIS (France)
LE CREUSOT 0 - 2 BRNO (Rep Tchèque)
LE CREUSOT 0 - 2 SC PO BORDEAUX (France)
Romain DEMEULE, Aurelien DENIS, Anthony EYRAUD, Bastien GAGNE, Eliot JOURNET, Teddy QUEVY-LEFEVRE, Quentin SOURD, Matheo VERNUS


- BADMINTON : Éliminés en Poule
- Anais LOUREIRO 0 - 2 LOUVAIN (Belgique), 0 - 2 LAUSANNE (Suisse), 0 - 2 PRAGUE (Rep Tchèque)
- Romain MARCHAND 0 - 2 PETRONAS (Malaisie), 0 - 2 GAND (Belgique), 0 - 2 COMENIUS BRATISLAVA (Slovaquie)
- Double Mixte 0 - 2 PRAGUE (Rep Tchèque)


- HANDBALL Féminin : Éliminée en Poule
LE CREUSOT 8 - 9 IESEG LILLE (France)
LE CREUSOT 8 - 14 COMENIUS BRATISLAVA (Slovaquie)
Manon BERGER, Melissa BONNOT, Louise DE MIRANDA, Salomé DE MIRANDA, Inès DJEMAI, Anae LACHHEB, Lola POUHIN, Marjorie SZYMCZYKOWSKI



liens partenaires