Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://iutlecreusot.u-bourgogne.fr/
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Championnats du Monde des Universités - Barcelona


Championnats du Monde des Universités - Barcelona 2018

Du 13 au 18 novembre 2018
à Barcelone


LE CREUSOT : 3ème au classement général avec 30 points derrière BRATISLAVA (SVK 1er avec 43 points) et PZLEN (RTC 2ème avec 37 points)
sur 78 universités venues de 30 pays d'Europe, d'Asie, d'Afrique de l'Est

Site Internet de la Compétition
 

HANDBALL  Féminin CHAMPIONNES

LE CREUSOT 17 - 2 ESIEE PARIS (FRA) 
LE CREUSOT 29 - 2 IESEG PARIS (FRA) 
LE CREUSOT 28 - 2 IESEG LILLE (FRA) 
LE CREUSOT 7 - 8 PARIS SORBONNE (FRA)
1/2 Finale LE CREUSOT 16 - 7 ESIEE PARIS (FRA)
Finale 
LE CREUSOT 11 - 10 PARIS SORBONNE (FRA)

BERNARD Clémence (Dijon) 7 buts, DESJARDIN Eva (Dijon) 11 buts, GALLAND Lolita(Dijon) 8 buts, GAUTHIER Emma (Dijon, Capitaine) 22 buts, GRUNENBERGER Lucie(Staps) 6 buts, LUC Naomie (Dijon), MILLARD Olivia (Dijon) 11 buts, NORMAND Romane (Dijon) 8 buts, PREVOST Léa (Dijon) 33 buts


HANDBALL Masculin CHAMPIONS

LE CREUSOT 14 -9 LILLE (FRA)
LE CREUSOT 8 - 8 ESIEE PARIS (FRA)
1/4 Finale LE CREUSOT 20 - 5 LONGWY (FRA)
1/2 Finale LE CREUSOT 10 - 8 QATAR (QAT)
Finale 
LE CREUSOT 14 - 10 PARIS SORBONNE (FRA)

BLANCHET Samuel (Iut) 8 buts, HOPF Marius (Dijon), MONTROL Anthony (Dijon) 11 buts, POILLOT Maxime (Iut) 1 but, PRA Yann (Staps) 3 buts, RAYMOND Thomas (Dijon) 15 buts, ROUSSEAU Florian (Staps,  Capitaine) 7 buts, TORIKIAN Samuel (Dijon) 9 buts, VEROT Louis (Staps) 5 buts, VOGADE Fantin (Dijon) 9 buts


RUGBY Féminin Médaille d'Argent

LE CREUSOT 5 - 10 PARIS SORBONNE (FRA)
LE CREUSOT 42 - 0 LILLE (FRA)
LE CREUSOT 26 - 5 HEC PARIS (FRA)
LE CREUSOT 15 - 0 MARSEILLE (FRA) 
1/2 Finale LE CREUSOT 29 - 0 MARSEILLE (FRA)
Finale 
LE CREUSOT 0 - 27 SORBONNE PARIS (FRA)

ALLAIN Marie-Charlotte (Staps, Capitaine), ANDRIEUX Lucylle (Staps) 2essais, CHIZELLE Elsa (Dijon) 5 essais , COURT Jessica (Staps) 1 essai, DA SILVA Eve (Dijon) 1 essai, FOUCARD Marguerite (Staps) 3 essais , GILOT Chloé (Staps) 2 essais, GRACBLING Manon (Staps) 3 essais, GUEUGNAUD Léa (Staps), LHERMITTE Charline (Staps) 1 essai, PIMENTA Elsa (Dijon) 3 essais


FOOTBALL Masculin Médaille de Bronze

LE CREUSOT 4 - 2 BARCELONE (ESP)
LE CREUSOT 2 - 0 MARSEILLE 2 (FRA)
1/4 Finale LE CREUSOT 1 - 0 BRATISLAVA (SVK)
1/2 Finale LE CREUSOT 0 - 0 (2 pen à 3) PZLEN (RTC)
Finale Bronze 
LE CREUSOT 4 - 3 MARSEILLE (FRA)

AGIUS Théo (Staps), COULON Thomas (Dijon), DOS SANTOS Amaury (Dijon),  HADJ Amine (Aes) 5 buts, JEAN Gaby (Staps) 1 but, LANGLOIS Hugo (Staps), MANNKOUR Riyad (Staps) 13but , MOSCATO Isaac (Iut), MUNIZ Jimmy (Staps) 1 but, NICOLAS Quentin (Staps), POURREY Lucas (Dijon) 1 but, RECCHIA Andy (Staps), SIRE Killian (Staps), TAVAN Ugo (Dijon, Capitaine)


RUGBY Masculin 4ème Place
LE CREUSOT 0 - 36 LILLE (FRA)
LE CREUSOT 29 - 0 BRUXELLES (BEL)
LE CREUSOT 21 - 12 PARIS SB (FRA)

1/4 Finale LE CREUSOT 32 - 5 IESEG PARIS (FRA)
1/2 Finale LE CREUSOT 14 - 19 HEI LILLE (FRA)
Finale Bronze 
LE CREUSOT 7 - 19 SORBONNE PARIS (FRA)

ALVES Anthony (Staps), BERTRAND Thomas (Iut) 2 essais, CARILLO Diego (Staps) 1 essai, DUPUIS Clément (Iut) 1 essai, FOREY Quentin (Chalon) 1 essai, HANNECART Anthony (Staps), LATHUILIERE Axel (Iut) 5 essais, LEYDET Dimitri (Staps) 4 essais, ROZEZ Luc (Staps), ROZEZ Baptiste (Staps) 1 essai, STRACK Corentin (Staps), VIARD Joshua (Staps, Capitaine) 2 essais


BASKET Masculin  1/4 Finaliste

LE CREUSOT 24 - 10 MILAN 1 (ITA)
LE CREUSOT 27 - 20 BRATISLAVA (SVK)
LE CREUSOT 24 - 33 PRAGUE (RTC)
1/8ème de Finale LE CREUSOT 19 - 7 QATAR (QAT)
1/4 Finale LE CREUSOT 22 - 24 CTU PRAGUE (RTC)

CHEVALIER Valentin (Iut, Capitaine) 54 points, GALLOIS Maxence (Staps) 11 points, LENORMAND Justin (Staps) 17 points, PETITOT Paul-Alain (Dijon) 29 points, PINTO Arthur (Iut) 4 points, REICHART Victor (Iut) 2 points


TENNIS DE TABLE Masculin 1/4 Finaliste
LE CREUSOT 3 - 0 QATAR (QAT)
LE CREUSOT 0 - 3 BRATISLAVA (SVK)
LE CREUSOT 3 - 0 IESEG LILLE (FRA)
1/8ème Finale LE CREUSOT 3 - 0 MARSEILLE (FRA)
1/4 Finale LE CREUSOT 1 - 3 PZLEN (RTC)

PATRY Maxime (Staps)


VOLLEYBALL Féminin : 1/8ème Finaliste

LE CREUSOT 2 - 0 IESEG PARIS (FRA)
LE CREUSOT 0 - 2 SCIENCES PRAGUE (RTC)
LE CREUSOT 2- 0 BRATISLAVA (SVK)
1/8ème Finale LE CREUSOT 0 - 2 ECO PRAGUE (RTC)

MERCIER Zoé (Dijon) 7 points, MEUNIER Charlotte (Dijon) 3 points, PIAT Camille (Dijon, Capitaine) 5 points, RENVOISE Anaelle (Dijon) 2 points, SAGNES Clémence (Dijon) 4 points, SCHWEITZER Margaux (Dijon) 4 points, VIALLE Pauline (Dijon) 4 points


TENNIS Masculin 1/8ème Finaliste 

LE CREUSOT 10 - 6 PARIS 4 (FRA)
LE CREUSOT 10 - 3 LILLE 7 (FRA)
LE CREUSOT 10 - 7 BRATISLAVA 3 (SVK)
LE CREUSOT 10 - 9 RUDN (RUS)
1/8ème Finale LE CREUSOT 4 - 6 BUDAPEST (HON)

JARILLO Evan (Staps)


BADMINTON Masculin : 1/8ème Finaliste 
LE CREUSOT 2 - 0 LILLE (FRA)
LE CREUSOT 1 - 2 BRATISLAVA (SVK)
LE CREUSOT 2 - 0 COMENIUS BRATISLAVA (SVK)
1/16ème Finale LE CREUSOT 2 - 0 LEUVEN (BEL)
1/8ème Finale LE CREUSOT 0 - 2 LOBACHEVSKY (RUS)

THEREAU Alexis (Staps)



VOLLEYBALL Masculin : Eliminé en Poule
LE CREUSOT 0 - 2 VARNA (BUL)
LE CREUSOT 0 - 2 ZLIN (RTC)
LE CREUSOT 0 - 2 BELGRADE (SRB)

BENAOUDIA Nassim (Dijon, Capitaine) 2 points, BIRET Antonin (Elche), BORONAT Lucas (Dijon) 1 point, IWA Max (Dijon) 13 points, NOMBRET Hugo (Dijon) 8 points, SERES LESCURE Thibaud (Staps), TOURNAYRE Simon (Dijon) 1 point, VERRIER Nathan (Iut) 1 point




CHEERLEADER  : 
En compétition : Lille(FRA), Eco Bratislava (SVK), Ieseg Paris (FRA), Le Creusot, Barcelone (ESP), Paris Sorbonne (FRA), Saint Petersbourg (RUS), Kaunas (Lituanie), Saint Petersbourg State (RUS), Marseille (FRA)

ALLAIN Marie-Charlotte (Staps), BAS Emma (Staps), BECAUD Emilie (Staps), BESSON Léa (Staps), CHEUTON Lauriane (Staps), CHIKH Inès (Staps), GALLAND Lolita (Dijon), GAUTHIER Emma (Dijon), NABAIS Marie (Dijon), PAVY Laurie (Staps), PONS Chloé (Staps), VUILLOT Clara( Capitaine) (Staps)


NUTTIN Audrey (Photo/Vidéo)

STAFF : (5)
AUBRY Benjamin (Football),FRISON Quentin (Rugby),PEREIRA Paul (Chef de délégation), Cécile (Logistique)



liens partenaires