Mon compte | S'identifier
| Mot de passe oublié ?
http://www.smereb.fr/agence-smereb-le-creusot-254.html
Vie étudiante 71
www.vie-etudiante71.com
La vie étudiante en Saône et Loire
Simple et rapide :
Pré-inscris toi en ligne
Je m'inscris !
Vous êtes ici :

Barcelona 2017 : Résultats


Barcelona 2017 : Résultats


LE CREUSOT : 4ème du classement général avec 26 points derrière La Sorbonne Paris (France), 1er avec 40 points, Le Caire (Égypte), 2ème avec 37 points et Prague (République Tchèque) , 3ème avec 33 points
Photos Jeudi 16 novembre
Photos Vendredi 17 novembre
Photos Samedi 18 novembre


4ème au classement général, la place au pied du podium. Un peu déçus mais l'aventure a été belle, et nos étudiants ont une fois de plus marqué les esprits sur et en dehors du terrain !
Malgré tout, ce sont quand même : 3 deuxièmes places (Handball et Futsal féminin, Rugby), une 4ème place (Football), une 6ème place (Natation), une 7ème place (Badminton) soit 6 équipes sur 9 qui ont rapporté ces précieux points.
Nous irons à MADRID en novembre 2018 pour faire encore mieux !


RUGBY Responsable FRISON Quentin

Finale  : LE CREUSOT  0 - 28  HEI LILLE (France)

1/2 Finale : LE CREUSOT  17 - 12  SORBONNE PARIS (France)
1/4 Finale 
: LE CREUSOT  21 - 5  MADRID (Espagne)

IESEG PARIS (France) 17 - 24 LE CREUSOT
LE CREUSOT 36 - 7 MADRID
(Espagne)

LE CREUSOT 14 - 22 HEI LILLE (France)
LE CAIRE
(Egypte) 12 - 21 LE CREUSOT

BERTRAND Thomas (6 essais), MAILLET Jules (4 essais), LINAS Antoine (3 essais), BARDIAU Camille (2 essais), LAFOREST Hugo (1 essai), HENNECART Anthony (1 essai), GARDETTE Mathias (1 essai), ERNAULT Anthony (1 essai), JANIN Hugo (1 essai), BLONDIAU Teddy, DEFOSSE Nicolas, DUPUIS Clément, TREUILLET Corentin, COLLAVET Pierre, FOREY Quentin


FUTSAL FÉMININ

Finale : LE CREUSOT  2 - 2 (2 pen à 3)  MILAN (Italie)

1/2 Finale : LE CREUSOT  8 - 0  SAINT-PÉTERSBOURG (Russie)
1/4 de Finale
: LE CREUSOT  3 - 2  BEYROUTH (Liban)


MILAN (Italie) 0 - 3 LE CREUSOT
LE CAIRE
(Egypte) 0 - 8 LE CREUSOT

BARCELONE (Espagne) 0 - 3 LE CREUSOT


BONNET Marlène (5 buts), DERRE Lindsey (5 buts), PAILLARD Léa (4 buts), CRAMOISAN Charline (4 buts), SCHNEIDER Charlotte (3 buts), VENDRAMINI Julie (3 buts), LAVOCAT Charlotte, VELOSO Marion



HANDBALL FÉMININ Responsable VEROT Baptiste

Finale : LE CREUSOT  2 - 8  SORBONNE PARIS (France)

1/2 Finale : LE CREUSOT  6 - 4  ZURICH (Suisse)
1/4 de Finale
: LE CREUSOT 15 - 6 LILLE 


BEYROUTH (Liban) 1 - 12 LE CREUSOT
LE CREUSOT 5 - 0 IESEG PARIS (France)

ESIEE PARIS (France) 6 - 15 LE CREUSOT


GAUTHIER Emma (18 buts), GRUNENBERGER Lucie (12 buts), GALLAND Lolita (6 buts), BERNARD Clémence (6 buts), TACHE Laure (4 buts), SACARD Linon (3 buts), MARTIN Amélie, PERNET Camille, GRACBLING Manon, GORJUX Candice, MONIN Myleva




FOOTBALL Responsable AUBRY Benjamin

Finale Bronze : LE CREUSOT  2 - 3  LE CAIRE (Egypte)

1/2 Finale : LE CREUSOT  0- 0 (2 pen à 3)  MADRID (Espagne)
1/4 de Finale
: LE CREUSOT  2 - 1  BRATISLAVA (Slovaquie)



DUBAI (Emirats Arabes Unis) 0 - 4 LE CREUSOT

LE CREUSOT 3 - 1 HEI LILLE (France)
LE CREUSOT 0 - 1 MADRID
(Espagne)


CATHERIN Etienne (4 buts), PARNIN Rémi (2 buts), TAVAN Ugo (2 buts), PICARD Arthur (1 but), MICHELET Florian (1 but), MASELLI Théo (1 but), BALMONT Christopher, BERNARD Thomas, DOS SANTOS Amaury, FRELIN Fabien, FRETY Simon, GAGNEAUD Jean, GRANDMOUGIN Loic, LARUE Guewen, LECOUTERE Achille, RABUEL Bastien, RECCHIA Andy




BADMINTON : Responsable Sports de Raquettes PATUEL Florian

Audrey NUTTIN 3ème de poule : éliminée,
Dylan BLANDIN 3ème de poule : éliminé,
Alexis THEREAU éliminé en 1/8ème,
Clotilde VOILLEQUIN éliminée en 1/8ème
Hugo JANIN  3ème de poule : éliminé
Carole MOURAUX
 4ème de poule : éliminée
Double Mixte éliminé en 1/8ème



NATATION
Elisa VINCENT
  : 2ème sur 50 Nage Libre, 2ème sur 50 Dos, 4ème sur 200m NL
Myriam METRI : 6ème sur 50 Brasse, 11ème sur 50 Papillon
Aymeric CHEVALIER : 4ème sur 200 Nage Libre, 14ème sur 50 Nage Libre
Gregory LAGRANGE  : 11ème sur 50 Brasse, 13ème sur 50 Papillon, 13ème sur 200 4Nages
Théo PEREIRA  : 11ème sur 50 Dos, 12ème sur 50 Papillon
Paul GOYARD : 24ème sur 50 Nage Libre
Relais masculin 4x50 4 nages : 5ème,
Relai masculin 4x50 NL :  7ème
Relai mixte 4x50 NL :  5ème


TENNIS

Maxime DAL PIVA éliminé en 1/8ème
Tijana LUKIC éliminée en 1/8ème
Marie-Sophie GELEY  4ème de poule : éliminée
Gabriel MITEAU  3ème de poule éliminé
Raphael DOUSSOT
 4ème de poule : éliminée
Double Mixte éliminé en 1/8ème. 


TENNIS DE TABLE
Maxime PATRY
éliminé en 1/8ème
Hervé MASSON
 3ème de poule : éliminé

Alexandre POUPARD
  3ème de poule : éliminé

Dorian WATTEAU
 3ème de poule : éliminé



BASKETBALL Responsable BIRET Antonin

LE CREUSOT 15 - 13 MILAN (Italie)
BARCELONE
(Espagne) 19 - 14 LE CREUSOT

LE CREUSOT 12 - 33 DUBAI (Emirats Arabes Unis)


CHEVALIER Valentin (14 points), FAJERMAN Antonin (10 points), JACQUART Tangi (5 points), TUYPENS Adrien (4 points), VALENTIM Thibaud (3 points), GOUX Quentin (2 points), MATHEY Théo (2 points), PINTO Arthur, CHEVALIER Maxime, GALLOIS Maxence. 



liens partenaires