Championnats de France U Sports Individuels 2015
TOUS LES RÉSULTATS
11 décembre 2014
CROSS à Dijon :
Violette BRINTET (Staps): 126ème place
Cyrielle COLIN (Staps) : 122ème place
Angélique LORIN (Staps) : 147ème place
Clémentine BARAKA (Staps) : 146ème place
Eloise MARME (Staps) : 154ème place
Gaël DUREUIL (Staps) : 123ème place
Anthony VIOLOT (Mesures Physiques) : 217ème place
Geoffrey BAUMGARTEN (Staps) : 265ème place
Jérémie BRETIGNY (Staps) : 251ème place
Alban VULLIEZ (Staps) : Abandon
Louis GOUNEAU (Staps) : 255ème
14 Mars 2015
VTT à Gardanne
Violette BRINTET (Staps) : 7ème Place
27 - 29 Mars 2015BODYSURF à AngletDomaël RUELLO (DGAPA) :
MÉDAILLE DE BRONZE28 et 29 Mars 2015ECHECS à Châlons en ChampagneAnas MHANA (Master) :
18ème place
1 et 2 Avril 2015ESCRIME à Cergy-PontoiseTanguy ARNOULD (Mesures Physiques) : Équipe :
13ème place
Quentin MOREAU (Mesures Physiques) : Épée Individuelle :
53ème place + équipe
Nicolas PIOT-BIGOT (Mesures Physiques) : Équipe :
13ème place
8 - 9 Avril 2015JUDO à Amiens
Jean-Baptiste BOURGEOIS (Staps) -60 kg
Battu au 1er tour, non repeché8 - 10 Avril 2015NATATION à Grenoble
Marceau CHAPUIS (Staps) : 50 NL : 55ème
Théo PEREIRA (Staps) : 50D : 36ème, 50Pap : 32ème,
4ème par équipeFlorian ROUSSON (BTS) : 50Pap : 24ème, 200NL : 28ème, 1004N : 22ème, 50NL : 27ème,
MÉDAILLE D'ARGENT par équipeMaxime TODARO (Staps) : 50D : 13ème, 100D : 26ème, 50NL : 43ème, 100NL : 42ème, MÉDAILLE D'ARGENT par équipe15 - 16 Avril 2015CYCLISME à Troyes
Nicolas BOCQUET (staps) : Course en Ligne : 55ème place - Contre la Montre : 54ème placeJérémie BRETIGNY (Staps) : Course en Ligne : 23ème place
Gaël DUREUIL (Staps) : Course en Ligne : 52ème place
Corentin PACHECO (Staps) : Course en Ligne : non classé - Contre la Montre : 73ème place
Maxence PEDRENO (Staps) : Course en Ligne : 7ème place - Contre la Montre : 74ème place1 Mai 201510kms ROUTE à SénartAlban VULLIEZ (Staps)
9ème place en 33'13Violette BRINTET (Staps)
36ème en 48'26Cyrielle COLIN (Staps)
37ème en 48'54Théo RAFAEL (Staps)
53ème place en 38'5217 Mai 2015TRAIL à Quaix en ChartreuseThéo RAFAEL (Staps)
14ème place en 2h 46 min 11 sec
22 au 24 Mai 2015
AVIRON : France U à Bourges2 de Couple Filles : Alexandra MERLIN / Alison DIRY : MEDAILLE D'ARGENT
4 de Couple Garçons : Jehan MAILLARD / Axel MIRBEL / Quentin MICHEL / Clément GONDEAUX : 11ème place, 5ème place de la finale B
4 de Couple Garçons : Florian VILLENEUVE / Maxime RIVAS / Bastien POCHERON / Guillaume BONNIN : 17ème place, 5ème place de la finale C
4 de Couple Filles : Lise JOUBERT / Mélanie OQUIDAN / Violette BRINTET / Claire DESBORDES : 5ème place de la finale A
28 Mai 2015RUN & BIKE à Colleville en MerViolette BRINTET (Staps) - Sébastien KUPICZ (Staps)
4ème placeGaël DUREUIL (Staps) - Alban VULLIEZ (Staps)
CHAMPIONS de FRANCE 30 et 31 mai 2015ATHLÉTISME : France U à ReimsCyrielle COLIN
MÉDAILLE de BRONZE en Hauteur avec 1m66 (record Personnel),
10ème place en disque avec 37m08
Alban VULLIEZ
9ème place au 5000m en
15"44"48